Последние новости

Реклама

Воздействие украинского языка на сознание крымских школьников и учителей остается серьезной проблемой в учебных заведениях республики

Такое мнение высказал на втором съезде русистов Республики Крым один из его организаторов – ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (КРИППО), доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков.

«У многих русистов после марта 2014 года возникла эйфория – мол, наши мучения закончились. Тем Не Менее вместо политических проблем возникли прагматические, – сказал он: — Во многом они связаны с тем, что нашим коллегам — украинистам разрешили преподавать русский язык в школах без соответствующего образования».

По словам ректора, в КРИППО «переучили 800 учителей украинского языка и тем самым спасли их от сокращения», тем не менее, «посещая уроки в первых классах, я вижу как наши с вами коллеги, помимо своей воли, на доске пишут «сьомого» вместо «седьмого». И это не вина этих людей, а беда. В нас слишком глубоко вросли данные вещи, и думать, что мы сейчас, перейдя на новый закон и инструкции, все это изжили, по крайней мере, наивно».

Он призвал участников съезда реалистично подойти и к достигнутым высоким результатам крымских выпускников на ЕГЭ по русскому языку. «Я этим очень горжусь, как и все, здесь присутствующие, тем не менее давайте посмотрим правде в глаза: ЕГЭ сдавали люди, осознанно идущие на это и для этого вами «натасканные». А когда мы придём к всеобщей сдаче ЕГЭ, боюсь, что наши итоги будут намного более проблемными, учитывая национальный состав учителей-русистов и опять-таки влияние украинского языка», – выразил свои опасения ректор КРИППО.

 А. Рудяков также предложил, в частности, проводить мониторинг языка крымских СМИ, обратив внимание на то, что с экранов телевизоров звучат настоящие «перлы» — искажения языка вроде ударений «квАртал» вместо «квартАл», «платО» вместо «плАто».

Он констатировал, что «авторы учебников русского языка не совсем сознают, для чего данные учебники пишутся, и заполняют их таким количеством разной информации, в которой есть абсолютно всё, кроме самого важного компонента – самого русского языка».

В связи с этим он обратился к федеральному министерству с предложением  создать площадку для обсуждения проблем учебников, потому что некоторые вещи видны из периферии отчётливее, чем из центра.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля