Последние новости

Реклама

Город Севастополь является природным очагом туляремии и клещевого энцефалита. Об этом сообщает пресс-служба межругионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и Севастополю.

Природные очаги туляремии между животных (грызуны, эктопаразиты) в течение многих лет регистрируются в Балаклавском районе (с. Резервное, с. Гончарное, с. Тыловое, с. Орлиное, с. Широкое, кооператив «Сапун-гора»), Нахимовском районе (с. Верхнее Садовое, Фронтовое). Случаев заболевания туляремией между населения Севастополя в течение многих лет не регистрировалось. Проводимый по туляремии мониторинг подтверждает эпидемиологическую активность очагов, что требует проведения профилактической иммунизации населения.

В городе ежегодно регистрируется спорадическая заболеваемость лептоспирозами. За 8 месяцев 2016 года зарегистрирован один случай лептоспироза с летальным исходом. Иммунизация против лептоспироза проводится в Севастополе группам повышенного эпидемического риска.

В Севастополе в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по данным инфекциям профилактические и противоэпидемические мероприятия осуществляются в соответствии с комплексным планом мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций.

С целью недопущения осложнений эпидобстановки по природно-очаговым инфекциям, основные мероприятия были направлены на борьбу с носителями и переносчиками опасных для человека инфекций.

Обеспечение инсектицидами проводилось Центром гигиены и эпидемиологии. В 2016 году на территории Севастополя были проведены противоэпидемические и профилактические мероприятия, а именно: по дезинсекции обработано 1186 объектов общей площадью 919 тысяч кв м, в том числе проведена акарицидная обработка открытых территорий на 13 объектах общей площадью 19 га; по дератизации обработано 1458 объектов общей площадью 1 млн 789 тысяч кв м; по дезинфекции обработано 160 объектов общей площадью 75 тысяч кв м.

Предгорно-горная зона Севастополя является природным очагом клещевого вирусного энцефалита.

Филиалом Центра гигиены и эпидемиологии в Севастополе ведётся еженедельный мониторинг по заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами. По состоянию на 10 октября 2016 г. количество лиц, обратившихся в по поводу укусов клещами — 212, из них дети в возрасте до 14 лет – 125.

В 2016 г. в Севастополе зарегистрировано пять случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, (показатель 1,21), что выше на 57,1% по сравнению с 2015 годом – 2 случая (показатель 0,77). Заболеваемость регистрировалась между взрослых и детей.

В многолетней динамике наиболее часто заражение происходит при посещении лесов (отдых, сбор грибов, ягод и т.д.) – более чем в 50% случаях. При посещении мест отдыха и лесопарковых территорий инфицируется от 15 до 25% лиц, от 10 до 20% лиц страдают от укусов клещей во время работы или отдыха на приусадебных участках. Остальные подвергаются заражению на дачах и территориях сел.

Территориальным отделом по Севастополю межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю совместно со всеми заинтересованными структурами проводятся мероприятия, направленные на снижение риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами и комарами.

Важнейшими из них, являются мероприятия по борьбе с клещами в местах их обитания и имеющих эпидемиологическое значение: пастбища, места отдыха населения, летние оздоровительные учреждения.

В 2016 г. филиалом Центра гигиены и эпидемиологии в Севастополе проведена акарицидная обработка открытых территорий на 14 объектах общей площадью 2,65 га.

Личная профилактика сводится к защите от нападения клещей путём использования защитой одежды, репеллентов.

Для специфической профилактической вакцинации против клещевого вирусного энцефалита применяют инактивированную культуральную вакцину, которую используют по эпидемиологическим показаниям для иммунизации контингентов, проживающих на территориях вблизи природных очагов, а также всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, какие работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы, и выполняющим следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса.

В случае присасывания клеща невакцинированным лицам с профилактической целью вводят специфический гамма-глобулин.

Наиболее благоприятное время для иммунизации – октябрь. Привиться от клещевого вирусного энцефалита на безвозмездной основе можно в территориальных поликлиниках.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля