Последние новости

Реклама

Севастопольские спасатели оказали помощь ребёнку в скальной местности Большую часть севастопольского региона занимает горно-лесистая местность. Походы привлекают жителей и гостей города. Чатыр-Даг, Ильяс-Кая, «зубцы» Ай-Петри и даже знакомые всем склоны Фиолента и Васильевской балки – уникальные места, какие ежегодно посещают сотни туристов. Для них это прекрасная возможность насладиться не только прекрасной флорой, но и отдохнуть.

Однако, отправляясь на отдых в горы, туристы могут оказаться в ситуации, когда без помощи спасателей не обойтись. Порой на поиски людей, какие заблудились в труднодоступной местности или получили травмы, уходит много часов.

Один из случаев произошёл в данные выходные. В 11.57 на номер «101» поступил звонок о том, что селе Терновка Балаклавского района, недалеко от пещерного монастыря Челтер-Мармара со скального выступа высотой около 15 метров упал мальчик 2002 года рождения.

К месту оперативно выехали спасатели Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. Для того чтобы добраться к пострадавшему, сотрудникам МЧС пришлось подниматься по тропе наверх около 500 метров.

«Вначале мы оказали парню первую помощь: провели иммобилизацию. После чего приступили к спасательным работам: погрузили его на носилки и с использованием альпинистской страховки начали спускать вниз. Сложность спасательной операции заключалась в том, что моросил дождь и тропа была очень скользкой. С соблюдением всех мер безопасности пострадавшего доставили к машине бригады скорой помощи», — отметил Игорь Жемков, начальник отделения поисково-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю.

Операция по спасению была завершена в течение нескольких часов. В работах было задействовано шесть человек и две единицы техники.

МЧС России призывает помнить ряд важных правил:

- На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя;

- Берите с собой аптечку для оказания первой помощи в различных ситуациях;

- Строго придерживайтесь выбранного маршрута, не сокращайте и не «срезайте» его по незнакомой местности;

- Не употребляйте алкоголь

- Всегда берите с собой необходимый запас питьевой воды и продуктов;

Помните пожарно-спасательной службы МЧС России — 101 - круглосуточный бесплатный вызов спасателей с любого телефона и мобильного оператора в Севастополе

Фото из архива ГУ МЧС России по г. Севастополю
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля