Последние новости

Реклама

Единый учебник по русскому языку для всей Российской Федерации не нужен, тем не менее обращать внимание на содержание учебников требуется. Об этом корреcпонденту КИА на II Съезде русистов Республики Крым заявил ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования», доктор филологических наук, профессор, заместитель председателя оргкомитета Съезда Александр Рудяков, комментируя мнение министра образования РФ Ольги Васильевой о необходимости сделать одинаковые учебники в начальных классах для всей страны, а уже в дополнение к ним учителя смогут выбирать углубленные программы.

«Если это один учебник — то я против, если это более-менее единое понимание основополагающих понятий русистики — то за», — сказал Рудяков.

Он объяснил, что на сегодняшний день, одну и ту же вещь понимают одинаково, тем не менее формулируют по-разному. Поэтому, нельзя донести до разных людей в одной и той же формулировке одну и туже мысль, требуется всё это варьировать. Поэтому, если будет один учебник, то лишь одна категория поймёт, что там написано.

«Но я сейчас читаю разные учебники, там такая чехарда понятийная. В одном учебнике для первого класса все части речи изложены, во втором фонетика, транскрипция и прочее, в третьем — ни того, ни другого, а просто какие-то поэтические вещи», — отметил филолог.

По его словам, с одной стороны «шабаш учебников необходимо каким-то образом ограничивать, тем не менее вопрос заключается в том, что именно будет фиксироваться, потому что программа более-менее стандартная, тем не менее вот интерпретация, к сожалению, варьируется в зависимости от очень многих факторов».

«Главная проблема в том, что складывается ощущение, что авторы учебников не знают, чему вообще можно учить по русскому языку и учебник заполняется абсолютной белибердой, не имеющей отношения к самому предмету», — сказал эксперт и добавил, что «унификация всего и вся — вопрос очень проблемный и обоюдоострый, потому что френч, китель, униформа — вещь хорошая, тем не менее, как правило, люди стараются вырваться из этого».

«На мой взгляд образование должно быть очень консервативным по формам и инновационным по содержанию. У нас, к сожалению, происходит ровно наоборот, мы очень разнообразим формы, давая всё время одно и то же содержание», — сказал Рудяков.

Как сообщало КИА, на II Съезде русистов Александр Рудяков высказал мнение о том, что на сегодняшний день жизнь показывает, что проблемы с русским языком в Крыму стали иными, чем ранее, тем не менее они несомненно есть и решать их, пусть в другой плоскости, менее политической, а более прагматической, требуется.

Напомним, то на съезде обсуждают основные направления реализации концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, государственную аттестацию по русскому языку и литературе. В ходе съезда пройдут круглые столы на тему года кино в России и связь с уроками литературы, стратегии восприятия художественного текста, научно-исследовательской работы в области русского языка и литературы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля