Последние новости

Реклама

Крейсеры "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" начали поход к берегам Сирии. Минобороны реализовало идеи депутатского запроса коммунистов Рашкина и Обухова

Крейсеры "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" начали поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря - СФ РФ. Его цель - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. В походе будут отрабатываться совместные действия сил корабельной авианосной группы и авиации. Впервые в истории новой России планируется применять палубную авиацию не в ходе учений, а в боевой обстановке в Сирии.
Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северного флота РФ.

В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

"Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана", - заявили в пресс-службе.

В пресс-службе Северного флота сообщили, что особое внимание будет уделено обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ, а также реагированию на новые виды современных угроз, такие как пиратство и международный терроризм.

"В походе будут совершенствоваться морская выучка и боевая слаженность экипажей надводных кораблей, отрабатываться совместные действия сил корабельной авианосной группы и авиации, включая проведение полетов палубных самолетов и вертолетов. Запланированы совместные учения с кораблями других флотов ВМФ России", - сообщили в пресс-службе Северного флота.

"Несколькими днями ранее экипажи кораблей авианосной группы завершили плановую подготовку к дальнему походу в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море", - сообщили на Северном флоте.

Предыдущий совместный поход в районы Средиземного моря и северо-восточной Атлантики тяжелых крейсеров "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" и "Петр Великий" был завершен в первой половине 2014 года. Для флагмана авианосной группы - авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" - начавшийся дальний поход станет восьмым по счету.

Как сообщал ранее в субботу "Интерфакс", планируется, что "Адмирал Кузнецов" войдёт в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.

Напомним, что 20 января 2016 года депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили запрос главе Минобороны России Сергею Шойгу с предложением рассмотреть вопрос об использовании в спецоперации в Сирии тяжелого несущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Первым об этой инициативе сообщило агентство РИА «Новости».

"Просим вас рассмотреть вопрос об использовании тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" с полной укомплектованностью авиацией для выполнения задач российской авиационной группы в Сирийской Арабской Республике", — говорилось в депутатском запросе Шойгу.

Депутаты Рашкин и Обухов отмечали в запросе, что ежедневные ракетно-бомбовые удары наносятся авиагруппой ВКС России только с аэродрома "Хмеймим". При этом парламентарии полагают, что использование, помимо указанной авиабазы, тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" способно в значительной мере облегчить российской авиационной группе выполнение задач в Сирии.

"Кроме того, реализация возможностей авианосца позволит резко повысить число боевых самолетов сил ВКС России ещё до оснащения второй авиабазы в Шайрате, в том числе дополнив её состав истребителями Су-33, а также легкими истребителями МиГ-29КР и МиГ-29КУБР", — отмечали в запросе С.П. Обухов и В.Ф. Рашкин.

Как известно, в последствии были приняты решения о дооснащении «Адмирала Кузнецова» и направлении его к берегам Сирии.

В составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолёты Су-33, сообщал ранее "Интерфакс". Кроме того, для "Адмирала Кузнецова" готовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор"), сообщал ранее "Интерфакс".

Военные эксперты не исключили, что авиакрыло "Адмирала Кузнецова" будет задействовано в военной операции в Сирии. Россия значительно усиливает военное присутствие у берегов Сирии, сообщил ранее "Интерфаксу" военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

"Впервые в истории новой России мы планируем применять палубную авиацию не в ходе учений, а в боевой обстановке", - сказал Л.Ивашов, в прошлом начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

"Видимо, будут поднимать самолеты, и они будут выполнять какие-то задачи. Ещё не было такого прецедента, чтобы корабельную авиацию использовали против берега", - сказал агентству бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко об авиакрыле "Адмирала Кузнецова".

"Адмирал Кузнецов" был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - также крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

Крейсер "Пётр Великий" - самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей противника, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей.

"Петр Великий" - крейсер третьего поколения из серии проекта 1144 "Орлан". Он был заложен на Балтийском судостроительном заводе 25 августа 1986 года. Спущен на воду 25 апреля 1989 года. В 1996 году крейсер прошёл ходовые испытания и совершил межфлотский переход из Балтийска в главную базу Северного флота - Североморск. 18 апреля 1998 года на корабле был поднят Андреевский флаг как символ принадлежности к ВМФ России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля