Последние новости

Реклама

Памятник Ивану Грозному открыт в Орле

Торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану Грозному состоялась в Орле 14 октября.
Открытие монумента приурочено к православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы.

Памятник установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел. Монумент выполнен в бронзе. Его автором стал известный российский скульптор Олег Молчанов.

Губернатор Орловской области, коммунист В.В. Потомский отметил, что установка памятника является значимым событием не только для региона, но и для страны в целом. Он выразил благодарность всем гражданам, поддержавшим эту инициативу.

По указанию царя Ивана Грозного в 1566 году для охраны южных рубежей страны была основана крепость Орел. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга.

Как сообщалось, памятник Ивану Грозному фактически установили в начале октября. Первоначально монумент планировалось установить 3 августа напротив Театра юного зрителя в честь 450-летия города. Но это вызвало протест неких «гражданских активистов». Власти Орла решили отложить установку памятника и провели опрос граждан. Большинство жителей города выступили «за».

Идею установки монумента Ивану Грозному ранее поддержал Председатель ЦК КПРФ, Почётный гражданин Орла Г.А. Зюганов: «Орловщина почитает всех, кто внёс свой вклад в развитие русской, российской и советской государственности. Как нигде в другом месте, на Орловщине это понимают и чувствуют. Там увековечили память всех, кто прославлял и защищал нашу Родину. Там открыт памятник Ивану Христофоровичу Баграмяну, который командовал фронтами. Там великолепный памятник Леонтию Николаевичу Гуртьеву, который освобождал Орел. Там никого не забыли и ко всем относятся с уважением», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мои земляки решили открыть памятник Ивану Грозному, который стоял у истоков формирования сильной российской государственности. А без сильной государственности мы бы в этой истории не выжили. Одно из гениальных достижений русского народа – это сильное централизованное государство. Не случайно Владимира Крестителя народ назвал Красным Солнышком: он объединил разрозненные племена и создал первое централизованное русское государство. Поэтому день памяти князя Владимира и день крещения Руси совпадают и отмечаются 28 июля», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Иван Грозный венчался на царство в 16 лет. А в 26 лет у него за плечами уже было сильное, мощное централизованное государство, с которым считались все в Европе. Поэтому его, как исторического деятеля, надо оценивать по достоинству, прежде всего за создание державы, сегодня являющейся одной из крупнейших в мире. Без вклада Ивана Грозного, Петра Великого, Ленина и Сталина я лично не вижу сильного государства, которое бы образовалось на наших гигантских просторах», - выразил мнение лидер коммунистов.

«Пятая колонна внутри страны продолжает гнать русофобию и антисоветизм. Ибо мы выстояли перед всеми набегами, но национализм, русофобия и антисоветизм оказались самым грозным оружием, которое разорвало границы Советского Союза, уничтожило десятки тысяч предприятий, вынудило разбежаться в разные стороны народы, жившие в единой стране. И это стало настоящей трагедией для всех нас. Поэтому увековечение памяти тех, кто укреплял нашу государственность – историческая обязанность всех патриотов страны», - подчеркнул лидер КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 14 октября 2016 | Разделы: События
14 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля