Последние новости

Реклама

Крым попросил у Москвы 3 млрд рублей на зарплату бюджетникам и ещё немного – на чиновников
Крыму не хватает средств на зарплаты бюджетникам. В будущем году может не хватить и чиновникам, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреcпондент NDNews, министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская обратилась в минтруда РФ с просьбой выделить республике дополнительные средства на индексацию зарплат бюджетников, предусмотренную в 2017 году.

Напомним, согласно указам президента Владимира Путина, подписанным при вступлении в должность 7 мая 2012 года, педагоги не могут получать меньше средней зарплаты по региону. В 2018 году к этому уровню должна быть подтянута зарплата работников культуры и преподавателей учреждений среднего специального образования, а выплаты врачам, преподавателям вузов и ученым должны превышать среднерегиональные вдвое.

В Крыму в 2017 году рост зарплат педагогических работников дошкольного образования должен составить 8,5%, дополнительного образования – 11,5%, врачей и работников медорганизаций – 20%, младшего медицинского персонала – 54,3%, социальных работников – 23,2%. На данные цели, по словам Романовской, республике не хватает 3 млрд рублей.

«Повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы (врачи, средний и младший медперсонал, педагоги, работники учреждений культуры, научные, социальные работники), согласно майским указам, – обязательство регионов, – цитирует Лайф представителя Минтруда РФ. – При этом федеральный центр ежегодно предусматривает дотации региональным бюджетам на увеличение зарплаты данным категориям работников. В проекте бюджета на 2017 год такие дотации также предусматриваются. Решения об индексации заработной платы региональных госслужащих принимаются региональными властями самостоятельно и относятся к сфере их ответственности».

Отметим, что вместе с деньгами на медиков и педагогов Минтруда Крыма просит «подкинуть» денег и на госслужащих: в 2017 году штат чиновников планируется увелчить на 15% – с 9 тысяч 700 человек до 11 тысяч 149. На их содержание Крым желал бы получить дополнительно ещё 260 млн рублей. Сегодня среднестатистический крымский чиновник получает ежемесячно более 38 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным прошлогодним промежутком времени зарплата госслужащих на полуострове, по данным Крымстата, возросла на 16,4%, а у некоторых – почти на 75%.

Напомним, Крым вместе с Чечней и Севастополем вошел в число самых дотационных регионов России, бюджеты которых более чем на 77% зависят от безвозмездных поступлений в виде дотаций, субсидий и субвенций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля