Последние новости

Реклама

Деловые круги Италии, несмотря на меры Евросоюза, уже участвуют в реализации ряда бизнес-проектов в Крыму, сообщил депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери (Stefano Valdegamberi), прибывший в Симферополь в составе итальянской делегации, сообщает пресс центр Ялтинского международного экономического форума.

«Бизнесмены и предприниматели, вошедшие в нашу делегацию, не всегда публичны, но некоторые из них уже работают в Крыму, в частности поставляют оборудование для виноделия. Ситуация требует от нас делать все в интеллигентной манере, и имена этих людей лучше не называть», – сказал господин Вальдегамбери.

По его словам, представители итальянского бизнеса приехали в Крым, чтобы детально познакомиться с деловым климатом и возможностями региона.

«Итальянские предприниматели, какие работают на российском рынке, заинтересованы войти и в Крым и начать инвестировать в полуостров. Основной посыл между приехавших предпринимателей – они желали бы не торговать с Крымом, а инвестировать и производить товары на месте. Сейчас приехали, чтобы посмотреть на условия работы здесь», – сказал депутат регионального парламента Венето.

Роберто Пенацци (Roberto Penazzi), известный итальянский технолог по производству вина, выполняющий функции кризис-менеджера в винодельческой области, сообщил, что представители итальянского бизнеса приехали в Крым для установления деловых контактов и чтобы рассмотреть возможности сотрудничества.

«Мы приехали наладить деловые отношения с крымскими предпринимателями в области сельского хозяйства, производства продуктов питания, в области виноделия и промышленности. Мы здесь, чтобы разобраться, с какими трудностями мы можем столкнуться в ходе сотрудничества, и как их преодолеть. Политически сейчас не самая благоприятная ситуация для восстановления связей и развития сотрудничества, но будем надеться, что она изменится, и работать над этим, чтобы преодолеть все трудности и сделать ситуацию более приемлемой. Посмотрим, что можно сделать. Что будет возможно – мы сделаем, в том числе и в бизнесе», – сказал господин Пенацци.

Стефано Вальдегамбери сообщил также, что участвующие в итальянской делегации политики и бизнесмены перед поездкой в Крым столкнулись с противодействием украинских дипломатических структур.

«Были письма с предупреждениями от украинского консула, – сказал Стефано Вальдегамбери. – Сам я такое письмо не получил, но мои товарищи получили. В этих письмах украинская сторона ссылается на мою поездку в Крым в апреле этого года, для участия в Ялтинском международном экономическом форуме. Пишут, что не необходимо поступать, как я, и ехать в Крым».

Роберто Пенацци, со своей стороны, сообщил, что получил письмо от украинского консула, в котором было сказано, что в случае визита в Крым в отношении господина Пенацци будет организовано уголовное преследование в соответствии с законами Украины. Консул рекомендовал «свернуть миссию» и никуда не лететь.

Участники делегации предоставили одно из таких писем, направленное генеральным консулом Украины в Милане Романом Горяйновым в адрес председателя регионального парламента региона Эмилия-Романья доктора Симонетта Сальера (Simonetta Saliera). Господин Горяйнов в письме утверждает, что в случае поездки в Крым участники итальянской делегации могут быть привлечены к ответственности за нарушение ч. 1 ст. 332 Уголовного кодекса Украины («Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины»), которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

 Стефано Вальдегамбери заявил, что данные действия следует расценивать как угрозы участникам делегации. «Консул иностранного государства не должен позволять себе вмешиваться в деятельность депутатов парламента другой страны», – сказал политик.

Делегация итальянских политиков и предпринимателей прибыла в Крым с целью развития сотрудничества в экономике, культуре и других областях. В программе визита – встречи с первыми лицами Республики Крым и Севастополя, подписание соглашений, деловые переговоры, знакомство с работой предприятий и реализуемыми в Крыму бизнес-проектами, деловым климатом региона. В состав делегации входят 19 человек. Это крупнейшая группа политиков и предпринимателей из государства – участника Евросоюза, посетившая Крым после воссоединения полуострова с Россией.

Поездка организована Фондом «Ялтинский международный экономический форум» совместно c Правительством Республики Крым.

Как сообщало КИА, парламенты Крыма и итальянского региона Венето договорились о сотрудничестве.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля