Последние новости

Реклама

По состоянию на 7.00 14 октября поисково-спасательная операция трёх членов экипажа затонувшего плавучего крана в Чёрном море в районе города Ялта возобновлена. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по РК.

С самого утра в море осуществляет поиски катер ГИМС МЧС России «Лидер — 11», а с воздуха поисковую работу ведет авиация МЧС России, а именно вертолёт МИ — 8, а также беспилотная авиация МЧС России. Крымские спасатели продолжают патрулировать прибрежную зону.

За прошедшие двое суток удалось обследовать территорию более 3000 кв км.

Сегодня в ночное время из Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в Республику Крым прибыла водолазная барокамера на базе автомобиля «КАМАЗ».

Барокамера, применяемая для спусков с использованием сжатого воздуха, предназначена для проведения декомпрессии на поверхности после спусков под воду, лечебной декомпрессии водолазов в случае возникновения у них декомпрессионной болезни или баротравмы легких.

Будет применяться для спуска водолазов при обследовании плавучего крана.

Прибывшая группа водолазных специалистов ЮРПСО имеющих большой опыт работ на глубинах до 100 метров, находятся в готовности приступить к обследованию Черного моря. Для этого у них есть новейшее специализированное оборудование.

В их состав входят: гидролокатор бокового обзора «Seaking»; поисковый комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон», который позволит в данном случае определить положение затонувшего крана на грунте.

Глубина погружения аппарата составляет до 300 м.

Также в число оборудования входит система гидро-аккустического позиционирования, система спутниковой навигации, водолазная станция для обеспечения работы водолазно-спасательного подразделения.

Поисково-спасательные работы начнутся с улучшением погодных условий, на данный момент сильный шторм не позволяет водолазным специалистам проводить поисковые работы в полном объёме.

Всего в поисках задействовано 228 человек личного состава, 33 единицы техники.

Как сообщало КИА, в Крым прибыли специалисты Туапсинского поисково-спасательного отряда филиала ЮРПСО МЧС России. Оборудование, с которым они будут работать позволяет проводить спасательные работы на больших глубинах. В их состав входят: гидролокатор бокового обзора «Seaking», поисковый комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон» — глубина погружения которого до 300м, система гидро-аккустического позиционирования и система спутниковой навигации.

«Будут обследовать кран, в каком состоянии он находится, в каком положении он лежит на дне. Водолазы приступят к работе на плавкране только после его тщательного обследования», — подытожил Владимир Иванов.

12 октября поступило сообщение о затоплении плавучего крана в районе п. Ливадия в 4 километрах от берега. В районе затопления плавкрана ищут старшего механика, электромеханика и крановщика.

Буксир «Дерзкий», спасший моряков с затонувшего крана, заглох в Чёрном море, его тянул другой буксир «Меркурий».

Впоследсвии пятеро человек, какие пострадали при затоплении плавкрана в районе п. Ливадия в 4 км от берега, были доставлены в городскую больницу №9 Балаклавы.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации плавкрана.

Вместе с тем Крымская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания в связи с затоплением плавучего крана.

Корабли, авиация и специалисты поисково-спасательных служб Черноморского флота присоединились к поискам моряков с плавучего крана.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко заявил, что кран, потерпевший аварию на ЮБК, попадал в подобные происшествия и раньше.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля