Последние новости

Реклама

На сегодня в Симферополе есть 776 свободных торговых мест на городских рынках, но стихийная торговля на улицах продолжается. По подсчётам начальника департамента административно-технического контроля администрации Симферополя Юрия Бравникова, в настоящее время в городе около 500 стихийных торговцев. Об этом он рассказал в эфире программы «#ВсёКакЕсть» на телеканале «Первый Крымский».

По его словам, основная масса стихийных торговцев – это перекупщики, с которыми требуется бороться жёсткими штрафами.

«Нужно изменить админкодекс в Крыму, нужен серьёзный штраф, каждый день конфисковывать товар, то есть, финансово их уничтожить. Сегодня было заседание в Госсовете по вопросу ужесточения административной ответственности. И если раньше штраф за выставление товара составлял от 300 до 1 тыс рублей, то первичный планируется сделать от 1 тыс до 3 тыс, по рецидиву – от 3 тыс до 7 тыс», — сообщил Юрий Бравников.  

Также по его словам, требуется создать муниципальные рынки, где производители могли бы напрямую реализовывать свой товар.

«Должен быть упрощённый пакет документов, чтобы человек приехал на день, встал на три часа, продал свою картошку и уехал. Сегодня действуют 18 социальных мест, и бывшие стихийщики 18 человек уже торгуют на этих прилавках, какие для социальщиков. Они принесли документы (многодетная семья, инвалидность) и бесплатно торгуют»,  — отметил Бравников.

В заключение он призвал симферопольцев не покупать продукты на стихийных рынках, так как только отсутствие спроса может пресечь предложение, в данном случае стихийную торговлю.

«Зачастую те продукты, какие люди покупают с земли,  — это продукты низкого качества. И этим они подвергают опасности свою жизнь и жизнь своих близких, в том числе покупая молочные и иные скоропортящиеся продукты», — подчеркнул Бравников.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля