Последние новости

Реклама

О силе печатного слова

Признаюсь, что за много лет работы в СМИ не перестаю удивляться силе печатного слова. Вчера ранним утром, когда в продажу поступила наша газета, у меня раздался телефонный звонок. Представившись поклонницей футбола, Мария Афанасьева из Симферополя поблагодарила за подробный рассказ об отборе к «Мундиалю — 2018», начавшемся в Европе, и попросила продолжить рассказ об отборе на других континентах. Дело в том, что они с мужем стали собирать средства, чтобы летом 2018 года отправиться в один или два города Российской Федерации, где стать свидетелями матчей впервые проходящего в нашей стране чемпионата мира по футболу. И, конечно же, их интересуют, какие сборные из 31 страны, а в отборе стартовали команды 206 государств, приедут в нашу страну.

Поэтому в редакции решили не откладывать данную тему в долгий ящик и уже в сегодняшнем номере «Крымской правды» рассказать об отборе в Азии, Южной Америке и Африке.

Итак, за четыре, а возможно, и пять путёвок на чемпионат мира — 2018 непосредственно уже вступили в сражение двенадцать сборных из Азии, какие разделены на две группы, по шесть команд в каждой. Из них по две лучшие сборные смогут сразу заказывать билеты в Москву, а занявшие третьи места сразятся за пятое место, которое откроет им дорогу в межконтинентальный плей-офф.

Группа I. Корея — Китай — 3:2, Узбекистан — Сирия — 1:0, Иран — Катар — 2:0, Китай — Иран — 0:0, Сирия — Корея — 0:0, Катар — Узбекистан — 0:1, Корея — Катар — 3:2, Китай — Сирия — 0:1, Узбекистан — Иран — 0:1, Узбекистан — Китай — 2:0, Иран — Корея — 1:0, Катар — Сирия — 1:0.

То, что Иран — признанный лидер этого региона хорошо известно, кстати, как и сборная Южной Кореи. А вот успехи узбеков, в сборной которой играет немало футболистов из российских клубов, является приятным сюрпризом. А неприятным — слабое выступление сборной Китая, в котором ныне настоящий бум в клубном футболе, за огромные гонорары играют десятки известнейших мастеров со всех континентов. В частности, неоднократно становившийся лучшим бомбардиром первенства России «питерский» бразилец Халк.

Положение после 4 туров: Иран — 10, Узбекистан — 9, Корея — 7, Сирия — 4, Катар — 3, Китай — 1 очко.

Группа J. Австралия — Ирак — 2:0, Япония — ОАЭ — 1:2, Саудовская Аравия — Таиланд — 1:0, Ирак — Саудовская Аравия — 1:2, Таиланд — Япония — 0:2, ОАЭ — Австралия — 0:1, Япония — Ирак — 2:1, ОАЭ — Таиланд — 3:1, Саудовская Аравия — Австралия — 2:2, Австралия — Япония — 1:1, Ирак — Таиланд — 4:0, Саудовская Аравия — ОАЭ — 3:0.

Если в группе I на путёвки в Россию претендуют три сборные, то в группе J — претендентов четверо, и здесь заранее можно предположить, что четвёртая по силам команда станет «четвёртой лишней». Ведь пока ясно, что за поездку на решающую часть «Мундиаля» не смогут рассчитывать Ирак и Таиланд.

Положение после 4 туров: Саудовская Аравия — 10, Австралия — 8, Япония — 7, ОАЭ — 6, Ирак — 3, Таиланд — 0 очков.
15 ноября азиатские сборные проведут игры пятого тура, после которого отбор уже продолжится с 23 марта 2017 года.

А вот в зоне Южной Америки, в которой за четыре или пять лицензий ведут сражение все десять государств этого континента, турнир которых составляет восемнадцать туров, сборные сыграли позавчера уже матчи десятого тура. Вот их результаты: Аргентина — Парагвай — 0:1, Колумбия — Уругвай — 2:2, Чили — Перу — 2:1, Венесуэла — Бразилия — 0:2, Боливия — Эквадор — 2:2. На этом отборочная пора в нынешнем году завершена, а 11-й тур запланирован на 3 марта 2017 года. Вот в каком турнирном порядке сборные отправились почти на шестимесячные каникулы: Бразилия — 21, Уругвай — 20, Эквадор — 17, Колумбия — 17, Аргентина — 16, Парагвай — 15, Чили — 14, Перу — 8, Боливия — 8, Венесуэла — 2 очка. Напоминаем, что четыре первых сборных сразу же становятся посланцами Латинской Америки в Россию. А вот сборная, занявшая пятое место, получает право сыграть в межконтинентальном плей-офф.

В этом плане всё ясно для Африки, где на минувшей неделе стартовали пять финальных турниров, по четыре команды в каждом, и только победитель группы, которому предстоит сыграть шесть поединков, «автоматом» получает лицензию на участие в решающей части чемпионата мира — 2018.

Познакомьтесь с результатами стартовых поединков во всех пяти группах.

Группа A. ДР Конго — Ливия — 4:0, Тунис — Гвинея — 2:0.

Группа B. Замбия — Нигерия — 1:2, Алжир — Камерун — 1:1.

Группа C. Габон — Марокко — 0:0, Кот д`Ивуар — Мали — 3:1.

Группа D. Буркина-Фасо — ЮАР — 1:1, Сенегал — Кабо-Верде — 2:0.

Группа E. Гана — Уганда — 0:0, Республика Конго — Египет — 1:2.

Как видите, сегодня каждая из этих двадцати пока ещё может рассчитывать на успех. Однако с каждым туром круг претендентов будет сжиматься, и в нём останется только пятёрка сильнейших. И вряд ли кто-нибудь рискнёт сегодня назвать поимённо её состав.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 октября 2016 | Разделы: Спорт
13 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля