Последние новости

Реклама

Торжественное собрание по случаю 98-й годовщины со дня основания вуза прошло в КФУ

Симферополь. Торжественное собрание, приуроченное к 98-й годовщине со дня основания первого вуза Крыма – Таврического университета, правопреемником которого сегодня является Крымский федеральный университет, прошло в КФУ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, сообщает издание «Крыминформ».

«И хотя эта дата не круглая, она имеет для нас принципиальное значение. Наш вуз, получивший свое сегодняшнее название в 2014 году, имеет глубокие истоки, какие относятся к прошлому веку, когда в разгар трагической и переломной для России революционной эпохи, в 1918 году, в столице Крыма, можно сказать, поистине чудесным образом был открыт Таврический университет – первое высшее учебное заведение в Крыму. Сложилось так, что в нем к моменту создания получили возможность трудиться бежавшие из разных российских городов на юг от гражданской войны учёные-педагоги, многие из которых тогда составляли цвет отечественной профессуры», – отметил ректор университета Сергей Донич.

Он добавил, что вполне справедливо считать вуз одним из старейших университетов России, который находится сегодня на подъеме и достойно носит имя своего великого подвижника Владимира Ивановича Вернадского.

«Нельзя не вспомнить человека, который предотвратил очередную Мировую войну, создав ядерную бомбу и сделав первый шаг на пути образования многополярного мира – выпускника Таврического университета Игоря Курчатова. И, конечно же, никогда не забыть имя нашего современника, вдохнувшего новые силы и энергию в научную школу и в материально-техническую базу Таврического национального университета – Николая Васильевича Багрова – академика, видного крымского политического и общественного деятеля, бессменного ректора ТНУ, первого президента Крымского федерального университета, почетного крымчанина», – подчеркнул он.

В свою очередь заместитель председателя Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов заметил, что для всего полуострова КФУ является главным источником высококвалифицированных кадров. «В настоящее время, в связи с интенсивным развитием региона, Крым остро нуждается в высокопрофессиональных кадрах. Поэтому руководство республики уделяет очень большое внимание данному вопросу. И мы убеждены, что выпускники Крымского федерального университета – будущее не только Крыма, но и всей России – на деле продемонстрируют свои знания, навыки и талант», – подчеркнул он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля