Последние новости

Реклама

Чечня, Камчатка, Крым… Кто обходится россиянам дороже всего
Крым и Севастополь попали в список самых дотационных регионов России, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в список вошли 8 регионов бюджеты, которых более чем на 77% зависят от безвозмездных поступлений в виде дотаций, субсидий и субвенций. По информации Счетной палаты РФ, главные «реципиенты» страны: республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Тува, Камчатский край, Крым и Севастополь. Стоит отметить, что список на протяжении нескольких лет на самом деле не меняется: с 2014 года его покинула только Карачаево-Черкесия, а пополнил Крымский полуостров.

Бюджетные ограничения, введенные Минфином для высокодотационных регионов, не дали результатов. Государственные вложения здесь продолжают увеличиваться, а доходы снижаются в несколько раз быстрее расходов. При этом показатели максимальных расходов на оплату труда работников госучреждений и органов власти госслужащих превышены, пишет федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов». Так совокупный объём безвозмездных поступлений в бюджеты названных регионов увеличился с 2014 года 196,9 млрд руб до 290,2 млрд руб в 2016 году.

Между тем, эксперты считают, что одним из резервов пополнения доходов в данных регионах является легализация «серой» занятости. По информации Росстата, доля занятых в неформальном секторе здесь почти вдвое выше среднего показателя по России: 47,9% против 20,5%. Так, по подсчетом СП, легализация доходов таких работников может принести в бюджет Тувы 102,3 млн руб, Чечни – до 900 млн руб, Крыма – 1,5 млрд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля