Последние новости

Реклама

Симферополь. Почти 7 тыс семей из числа депортированных граждан значатся в списках очередников на получение жилья. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям сообщил заместитель председателя Госкомнаца республики Юрий Космынин, сообщает издание «Крыминформ».

«По информации на 1 января 2016 года в списках депортированных граждан, нуждающихся в жильё, значатся 6 834 семьи. Ранее их было 7,5 тыс», – отметил он.

По словам зампреда, в течение двух лет муниципалитеты перепроверяли данные по очередникам, состоявшим на учете до марта 2014 года. Республиканский закон исключает из перечня владельцев земельных участков. Такие граждане могут воспользоваться материальной помощью на достройку жилья в размере 30 необлагаемых минимумов доходов.

«Гражданин имеет право на одну льготу, а уже муниципалитеты определяют, получал он ранее материальную помощь или нет, имеет право или не имеет», – пояснил Космынин.

В этом году за 234 млн руб Госкомнац рассчитывает приобрести жильё на вторичном рынке для 100 семей, ещё 24 млн руб полагается на помощь в достройке индивидуальных домов. Аналогичную сумму планируется заложить в бюджет на 2017 год. В связи с этим комитет призывает граждан льготных категорий из числа депортированных народов проверить наличие своих данных в муниципальных администрациях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля