Последние новости

Реклама

Симферополь. Инфраструктура посёлка компактного проживания депортированных немцев в Сакском районе полностью разграблена, такая же участь уготована 10 домам для крымских татар в селе Яркое Поле Кировского района. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил заместитель председателя комитета, глава крымской региональной немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель, накануне он посетил территорию в Сакском районе, где по госпрограмме заложено возведение посёлка компактного проживания для депортированных немцев. «Был проложен водопровод, дороги, часть фундаментов заложена – сейчас ничего нет, голое поле. Наверное, все разворовано», – подчеркнул он.

По словам Гемпеля, Госкомитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан следует более рационально относиться к госимуществу. «Тем более, что сейчас масса обращений от российских немцев, какие желали бы вернуться и строить (жильё)», – указал Гемпель.

В свою очередь глава комитета Эдип Гафаров сообщил, что на имя председателя Госсовета поступило письмо от граждан-очередников в Кировском районе о разграблении 10 домов в селе Яркое Поле. «Мы готовим материалы в прокуратуру, – отметил Гафаров. – Уже начали снимать столярку, а их (домов) ещё в плане Госкомнаца нет, чтобы завершить и заселить».

На заседании парламентского комитета в сентябре представитель Госкомнаца сообщил, что по результатам инвентаризации объектов, числившихся за ликвидированным управлением капстроительства госкомитета, в перечень вошел 241 объект на 382,5 млн руб. В то же время Гафаров напомнил, что в перечне незавершенного строительства значились 277 объектов, стоимостью 1,5 млрд руб.

Члены комитета продемонстрировали фотографии недостроев, какие разворовываются вплоть до вывоза плит фундамента. Так, в селе Яркое Поле Кировского района выстроенные для депортированных многоквартирные дома остались без крыш и окон, а проживающие в них четыре семьи крымских татар не могут оформить свое право на жильё, что дома не введены в эксплуатацию, а Госкомнац поселил их по устному договору охраны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля