Последние новости

Реклама

Накануне вечером оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что на плато Ай-Петри во время сбора грибов заблудились двое мужчин и женщина. Необходима помощь спасателей в поиске пострадавших.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Крыма, установив телефонную связь с заблудившимися, в район поисковых работ выехала группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». Заблудившиеся грибники сообщили, что находятся возле знака «Лесное хозяйство №8». Но, по словам спасателей, таких знаков в этом районе насчитывается около 6, что осложняло ход поисково-спасательных работ. Кроме этого, поисково-спасательные работы затруднялись штормовыми погодными условиями (густым туманом, дождем) и темным временем суток.

 Через полтора часа заблудившиеся, жители г. Симферополь 1945 г.р., 1966 г.р. и 1971 г.р., были обнаружены спасателями в районе горы Эндек с диагнозом переохлаждение.

Спасатели отметили, что пострадавшие выполнили их рекомендации — остались на месте, благодаря чему помощь была оказана вовремя.

Кроме того, по данным пресс-службы ГУ МЧС по РК, за прошедшие сутки в горах спасено 3 туриста.

Поздно вечером в среду на линию 101 поступило сообщение о том, что в районе горы Мангуп Кале из-за плохих погодных условий и наступления темного времени суток люди не могут самостоятельно выйти из горно-лесной местности.

На Практике сразу к месту происшествия выехала второе отделение части горной поисково-спасательной Главного управления МЧС России по Республики Крым. Благодаря доскональным знаниям района поиска, спасатели оперативно обнаружили туристов.  Оказалось, что мужчины вышли в горы на прогулку и заблудились из-за тумана. Видимость резко ухудшилось, и они потеряли ориентир. После некоторых попыток самостоятельно найти дорогу граждане обратились за помощью.

Туристы 1971 г.р. и 1972 г.р. – жители г. Севастополь и г. Томск были благополучно выведены из горно-лесной местности, после чего специалисты МЧС России доставили их к личному транспорту, находящемуся на стоянке с. Терновка. К счастью, пострадавшие в медицинской помощи не нуждались.

В данный же день дежурному диспетчеру города Ялта поступило сообщение о том, что в лесном массиве пгт. Массандра женщина повредила ногу и не может самостоятельно передвигаться.

К месту происшествия выехали сотрудники части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым (г. Ялта) и аварийно-спасательный отряд «КРЫМ-СПАС».

Благодаря оперативным действиям крымских спасателей туристка была найдена и с помощью носилок эвакуирована из лесного массива. Женщина 1982 г.р., жительница г. Ялта, была передана специалистам скорой медицинской помощи для дальнейшей её госпитализации.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля