Последние новости

Реклама

Молодые севастопольские художники пишут космос

Работы молодых севастопольских художников вошли во всероссийский каталог «Гагаринская весна», сообщает издание «Севастопольская газета».

Летом в городе Гагарин прошла Международная молодёжная выставка «Гагаринская весна», приуроченная к 55-ти летию первого космонавта. На суд зрителей были представлены 106 произведений 65 молодых художников из многих городов России: Гагарин, Смоленск, Столица России, Калуга, Белгород, Тамбов, Тольятти, Омск, Екатеринбург и другие. Право выставится со своими работами в Гагарине получили четыре молодых художника из Севастополя.

Постфактум выставки появился каталог «Гагаринская весна», куда также включены работы севастопольцев: «Обнимая музу» Марии Бутаковой, «Космическая музыка» Романа Грищенко, «Притяжение космоса» Татьяны Цветковой и «Космическая Одиссея» Сергея Супсина.

По словам Т.Цветковой, попасть на выставку для неё большая удача, она на это даже не надеялась.

«На мой взгляд тема космоса сама по себе притягательна и величественна, поэтому я очень рада, что мне довелось поработать над такой темой и изобразить, то, что понравилось людям», — говорит художница.

Другой участник космической выставки С.Супсин рассказал о создании своей работы «Космическая Одиссея».

«У меня дома висела репродукция «Мадонна с младенцем» и вдруг накануне конкурса ко мне приходит идея. Я просто взял гермошлем и вбахал туда мадонну, ну и младенца. Самое интересное, какие мысли и эмоции возникают [у космонавта] внутри шлема при виде мадонны с младенцем?» — задается вопросом художник.

Директор музея Гагарина Мария Степанова также считает, что выставка, как и сам каталог, благодаря работам молодых художников получилась замечательной.

«Целью выставки было показать как современная молодежь относится к подвигу первого космонавта, к теме космоса и философским аспектам взаимоотношений космоса и человека. В целом тема космоса связана с идеалами красоты и добра, поэтому экспозиция выставки получилась светлой и жизнеутверждающей», — говорит директор Музея Гагарина Мария Степанова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля