Последние новости

Реклама

С 5 по 7 октября в Филиале МГУ в г. Севастополе проходила Всероссийская научная конференция «Лазаревские чтения: Причерноморье», сообщает пресс-служба музея заповедника «Херсонес Таврический».

Организаторы конференции – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Филиал МГУ в г. Севастополе, Русское географическое общество и Российское историческое общество – приурочили проведение конференции к 190-летию раскопок Херсонеса и Неаполя Скифского, к 160-летию окончания Крымской войны и к 75-летию начала Второй обороны Севастополя.

Один из крупнейших научных форумов в Севастополе собирает учёных со всей России уже в 14 раз. В ходе работы конференции свои работы и доклады представили порядка 150 участников – от школьников общеобразовательных школ до профессоров и докторов наук из 28 учебных и научных учреждений, музеев и исследовательских центров. География участников поражает – на конференции были исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Краснодара, Соликамска, Белгорода, Екатеринбурга, Саратова, Феодосии, Тулы, Ростова-на-Дону, Верхней Пышмы Свердловской области, Новороссийска, Джанкоя, Нижнегорска, Симферополя и Севастополя.

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» был достойно представлен на конференции – восемь сотрудников музея-заповедника прочитали свои доклады. Работу секции, посвященной проблемам античной истории Причерноморья, открыл м.н.с. Вадим Панченко с докладом «Морской поход племен Северного Причерноморья 266 г. н.э. на Гераклею и ситуация на Боспоре».

Огромный интерес у аудитории вызвали доклады н.с. Валентина Дорошко «О границах Херсонесского государства на Гераклейском полуострове в конце IV в до н.э. – начале III в. н.э.» и зав. научно-фондовым отделом Ольги Дорошко «К истории исследования кухонной гончарной керамики античного времени». Чрезвычайно информативным было фундаментальное исследование н.с. Андрея Филиппенко «Via militaris в Таврике», доклад которого был посвящен римским военным дорогам в Крыму. Последние результаты новейших археологических разведок на территории округи Херсонеса (в районе Мекензиевых гор) представил н.с. Максим Тюрин в своем докладе «Население херсонесско-варварского пограничья в позднеэллинистическое время».

О следах строительной деятельности в догипподамовом Херсонесе слушателям рассказала Екатерина Лесная, а м.н.с. Михаил Ступко посвятил свое исследование видам бронзовых изделий из средневековых памятников Крыма. Оживленное обсуждение вызвал доклад зав. научно-архивным отделом Татьяны Прохоровой «Константин Эдуардович Гриневич – на службе археологии и музею: к 125-летию со дня рождения». Все доклады будут опубликованы в сборнике с материалами конференции.

Вопросы, посвященные истории Херсонеса, были затронуты и в докладах других участников – М.А. Матросова о политической истории Херсонеса Таврического в 60-х гг. IV в., В.В. Хапаева о первых раскопках в Херсонесе в 1827 г., С.В. Ушакова о «финале» позднеантичного Херсонеса в историографии, Н.М. Труфановой об эпиграфических памятниках Херсонеса. Вопросам истории Херсонеса-Херсона во второй половине X – первой половине XI в. свою монографию «Византийский Херсон на рубеже тысячелетий» посвятил к.и.н., доцент Ф. МГУ Вадим Вадимович Хапаев. Подарочные экземпляры книги были переданы в научную библиотеку и архив музея-заповедника.

Помимо пленарного заседания работа конференции проходила по шести секциям – античной, средневековой, новой, новейшей истории, международных отношений и природопользования. Отдельно проходила школьная секция. Прошёл также круглый стол «Актуальные проблемы безопасности на Юге России».

Проведение «Лазаревских чтений» стало ежегодной традицией, несмотря на политическую ситуацию и региональные проблемы. Сотрудники музея-заповедника выражают надежду, что традиция принимать участие в столь знаковых для научных и культурных учреждений конференциях сохранится, и вопросы истории Херсонеса всегда будут интересны научному сообществу России и мира.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля