Последние новости

Реклама

Республиканская биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» имени Веры Роик станет всекрымским смотром искусства вышивки, будет способствовать выявлению современных тенденций и укрепит традиции народной вышивки. Об этом сообщила министр культуры республики Крым Арина Новосельская, передаёт пресс-служба министерства.

«Биеннале, направленное на популяризацию и развитие традиций народного творчества в современном декоративно-прикладном искусстве Крыма, будет проходить с периодичностью раз в два года, имеет утвержденную концепцию и конкурсную основу. Лучшие работы в старинных техниках восточнославянской вышивки будут пополнять фондовую коллекцию республиканского музея», – подчеркнула министр.

Также глава ведомства отметила, что на конкурсе биеннале «Узор на полотне» представлены работы более 30 авторов. Участниками стали представители различных регионов полуострова: городов Севастополь, Ялта, Армянск, Белогорск, Красноперекопск, Симферополь, Джанкой, Джанкойский, Симферопольский и Черноморский районы. Итоги биеннале будут подведены в ноябре 2016 года, а 11 ноября пройдёт торжественное закрытие и награждение обладателя Гран-при, победителей по номинациям: «Мастерство в использовании традиционных восточнославянских техник вышивки», «Сохранение традиционных орнаментальных мотивов и символики», «Сохранение восточнославянской традиционной вышивки в одежде», «За творческую фантазию и изобретательность», а также будет вручен приз жюри Биеннале и приз зрительских симпатий.

«Крымские вышивальщицы своим творчеством продолжают и развивают традиции народных мастеров, и на представленной выставке можно будет проследить, как традиционные орнаменты обогащаются новыми элементами и интересными решениями, как гармонично происходит объединение техник различных регионов», – сказала глава ведомства.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля