Последние новости

Реклама

Продолжаются поисково-спасательные работы по поиску 3 пропавших членов экипажа плавучего крана, потерпевшего крушение в Чёрном море в районе г. Ялта, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по РК.

По состоянию на 13.00 произведено усиление сил и средств для  поисков потерпевших моряков в Чёрном море.

Периметр поиска моряков экипажа сейчас расширен до 30 км.

Всего в ликвидации последствий затонувшего плавсредства принадлежащего  Росморречпорт г. Новороссийск задействовано от РСЧС 135 человек и 28 единиц специализированной техники. От МЧС России задействовано 48 человек личного состава и 8 единиц специализированной техники, в том числе быстроходный катер ГИМС МЧС России «Лидер — 11» и вертолет МЧС России МИ — 8 и вертолет Министерства обороны.

В 13.25 в Ялте приземлился вертолет МИ — 8  Южного регионального центра МЧС России с глубоководными спасателями-водолазами в количестве 8 человек, а также со специализированным оборудованием на борту, какие приступили к поисково-спасательным работам.

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым открыт телефон «горячей линии»: (3652) 55-09-07.

Спасенные 5 человек экипажа  жители г. Новороссийск прибыли на буксире «Дерзкий» в  Балаклавскую бухту, где психологи МЧС России оказали им первую психологическую помощь, а также сопровождали в ГБУЗ «Севастопольская городская больница №9», куда их доставили сотрудники скорой медицинской помощи. По их словам для спасенных моряков угрозы жизни нет, все они находятся удовлетворительном состоянии.

Напомним, 12 октября в 3.02 в Центр управления в кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по Республике Крым поступило сообщение о затоплении плавкрана в районе п. Ливадия в 4 км от берега. В сообщении также говорилось, что плавкран, который принадлежит Центрспас Росморречпорт, г. Новороссийск,осуществлял работы в морском порту МДЦ «Артек». При движении из пгт. Гурзуф в г. Севастополь дал течь, из-за чего произошло его затопление. Его буксировку в г. Севастополь осуществляли буксир «Меркурий» и «Дерзкий».

На борту плавкрана находился экипаж в составе 8 человек, по предварительной информации все они жители г. Новороссийск. Пострадавшие 5 человек были подняты на судно буксира «Дерзкий».

К месту происшествия, а также для поиска 3 пропавших членов экипажа немедленно был направлен катер ГИМС МЧС России «Лидер 11» г. Ялта, а также вылетел вертолёт МИ — 8 МЧС России, для осуществления поисков с воздуха.

Поиски осложняются погодными условиями – волнение моря составляет до 4 баллов. Сотрудниками МЧС России, а также спасателями ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» проводится обследование береговой линии.

В данный момент ведутся поиски 3 членов экипажа: старшего механика, электромеханика и крановщика. В 8.40 катером «Лидер 11» МЧС России в районе поиска были обнаружены отдельные предметы плавучего крана, а также спасательный жилет и спасательный круг.

Корабли, авиация и специалисты поисково-спасательных служб Черноморского флота присоединились к поискам моряков с плавучего крана.

По факту крушения плавучего крана возбуждено уголовное дело.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля