Последние новости

Реклама

Украинские моряки арестованы в Испании за доставку наркотиков террористам
Украинские моряки стали участниками громкого международного скандала. Плавсостав сухогруза Marti N, в том числе и 11 граждан Украины, взят под стражу в Испании, сообщает издание РИА «Новый День».

Панамское судно направлялось из испанской Альмерии в Ливию и было задержано в Средиземном море спецназом Гражданской гвардии Испании. По словам подполковника Гражданской гвардии Хавьер Рохеро, «украинцы причастны к деятельности сети», которая занимается поставками оружия и наркотиков террористам в Ираке и Ливии.

По информации следствия, украинцы были наняты для транспортировки марокканского гашиша. Всего они должны были переправить 20 тонн: наркотики планировалось распространять в Европе. Деньги от сбыта должны были пойти на нужды террористов, пишет DW.

За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения. Но, по словам Рохеро, срок могут увеличить, если в ходе следствия будет доказано, что украинцы знали, кому именно предназначался груз. Тогда им, помимо прочего, будет инкриминировано сотрудничество с террористами.

Арест украинцев был проведен в рамках крупномасштабной полицейской операции, в которой принимали участие также Франция, Италия и Греция. Задача – разрушить каналы поставок и финансирования террористов. В ходе операции, проводимой с начала 2015 года, в водах Средиземноморья было перехвачено пять кораблей с гашишем и два – с оружием.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля