Последние новости

Реклама

Азово-Черноморский бассейн вышел на первое место на территории Российской Федерации по темпам роста улова. Об этом на Азово-Черноморском бассейновом промысловом форуме сообщил начальник Управления аквакультуры федерального агентства «Росрыболовство» Виктор Ашарин, передаёт пресс-служба правительства Севастополя.

«Кроме того, бассейн занимает третье место по объёму улова. Это хорошие показатели, тем не менее, нужно продолжать работу по поддержке рыболовства», – добавил Ашарин.

По его словам, продолжается формирование рыбоводных участков в акватории Черного моря. На данный момент, 10 участков уже отданы в аренду, определены границы ещё 15, какие после оформления выставят на аукцион.

«По Черному морю сформирован серьезный инвестиционный портфель. Частные инвесторы планируют вложить около 2 млрд рублей в развитие рыбного хозяйства», – заключил Виктор Ашарин.

В свою очередь директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков сообщил, что в Севастополе разработана программа развития рыбохозяйственного комплекса.

«Согласно этой программе рыболовы и владельцы рыбных хозяйств могут получить средства на компенсацию процентных ставок по кредитам, закупку малька и корма», – отметил Дмитрий Чумаков.

В частности, на данный момент активно развиваются устричные и мидийные хозяйства. В текущем году «заложено» 40 тонн моллюска, добавил глава Департамента сельского хозяйства.

Всего в Севастополе рыбодобычей занимаются 29 предприятий, какие располагают 58 промысловыми судами.

Как сообщало КИА, в рыбохозяйственный комплекс Севастополя до 2020 года вложат 58 млн рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля