Последние новости

Реклама

В Керчи почтили память участника боевых действий в Афганистане В Керчи почтили 19-летнего парня, который ровно 34 года назад погиб во время боевых действий  в Афганистане. Представители Керченского отделения Региональной ордена генерала армии Маргелова общественной организации ветеранов десантных войск «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ КРЫМА» возложили гвоздики к мемориальной доске в его честь. Игорь учился в школе им. Короленко, где и установили памятную табличку, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Сегодня, 11 октября, ровно 34 года назад на далекой афганской земле погиб наш земляк – керчанин, сержант Шаповалов Игорь Николаевич

Родился 15.08.1963 в г. Керчь Крымской области, УССР. Русский. Работал матросом в объединении «Югрыбпоиск» в Керчи. В Вооруженные Силы СССР призван 29.10.81г. Керченским горвоенкоматом. В Республике Афганистан с мая 1982 года. Службу проходил в 154 отдельном отряде специального назначения ГРУ. Принимал участие в 12 боевых операциях. Действовал бесстрашно, проявляя самоотверженность, стойкость и высокое воинское мастерство. Во время проведения операции по ликвидации базы душманского главаря Ашрафа 11.10.1982 был тяжело ранен.  За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Керчи.

А вот об Игоре упомянуто в записках офицера спецназа ГРУ – майора Стодоревского Игоря Юрьевича – командира  154-го отдельного отряда специального назначения 15-й отдельной бригады специального назначения:

«Мы ходили на уничтожение базы Ашрафа. Но разведку провести удачно не удалось, нарвались на засаду. К тому же, из-за плохой погоды, не было поддержки вертолётов, и мы вернулись с потерей — убит один человек — Заместитель командира группы, младшего сержанта Шаповалов Игорь  Николаевич, 1963 года рождения.

Захоронен в городе Керчь. Отец – Шаповалов Николай Степанович.

Раненого Шаповалова тащил на себе метров 800, под огнём противника, командир группы лейтенант Сергей Караев.  Но, к сожалению, Игорь не выжил».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля