Последние новости

Реклама

В крымский парламент поступил законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» в части компенсации недополученных денежных средств пенсионерам.

Документ был разработан с целью урегулирования вопроса невыплаты пенсионерам из числа бывших работников ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» недополученных пенсий, назначенных в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года, выплата которых осуществлялась Пенсионным фондом Республики Крым за счет средств работодателя и была прекращена вследствие ликвидации ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» без определения правопреемника и в связи с отсутствием данного вида пенсии в российском законодательстве.

В сопроводительной записке к законопроекту, в частности, говорится, что в соответствии с законодательством, действовавшим в Республике Крым до 21 февраля 2014 года, пенсионное обеспечение бывших работников предприятия «Черноморнефтегаз» осуществлялось при наличии гарантийного письма предприятия о перечислении в полном объеме средств на счет Пенсионного фонда для покрытия затрат, связанных с выплатой пенсии.

Право на пенсионное обеспечение указанных лиц было утрачено в связи с ликвидацией ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» без определения правопреемника. Проектом закона предлагается выплатить компенсацию недополученных денежных средств девяти гражданам из числа бывших работников предприятия со дня прекращения выплаты пенсий Пенсионным фондом РК до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер компенсации денежных средств для каждого пенсионера документом предлагается установить в размере пенсии, установленном Пенсионным фондом РК в украинских гривнах с использованием коэффициента перерасчета по курсу российского рубля ‑ 3,8. Общая сумма денежных средств, необходимых для выплаты компенсации составит более 2,8 млн. рублей. Финансирование указанных мероприятий запланировано осуществлять за счет средств бюджета Республики Крым.

Документ будет рассмотрен на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля