Последние новости

Реклама

В Севастополе в рамках 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2016» обсудили вопросы развития винодельческой отрасли в городе. Об этом сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства Севастополя.

Отмечается, что первым шагом к развитию винодельческой отрасли Юга России должно стать увеличение площадей виноградников. Если в 80-х годах прошлого столетия виноградниками в России было занято 274,5 тысячи га, то к настоящему времени площади сократились до 81,5 тысячи га. Уменьшение площадей виноградников привело к пропорциональному снижению валового сбора солнечной ягоды.

Сейчас задача обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации требует полного замещения импортного виноматериала продукцией отечественных виноделов. Для этого в виноградарскую отрасль должен прийти частный бизнес, который будет вкладывать инвестиции в осваивание новых площадей.

Для Севастополя отрасль виноградарства и виноделия без преувеличения является стратегической. За 2015 год предприятиями города было произведено 13,716 млн литров столовых вин и 5,726 млн литров игристых и шампанских вин. В этом году уже к концу лета предприятия перерабатывающей промышленности города Севастополя сделали 12,008 млн бутылок .

При этом из 26,1 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения в Севастополе плодоносящими виноградниками занято 4363,4 га.

В 2016 году ожидается урожай винограда на уровне 19,9 тыс. тонн. Но мощности севастопольских винзаводов позволяют перерабатывать гораздо большие объёмы винограда и дать внутреннему рынку Российской Федерации больше качественных и недорогих столовых и шампанских вин.

Виноградарству в Севастополе есть куда расширяться. Сейчас в окрестностях города не обрабатывается более 50% сельскохозяйственных угодий. При этом Севастопольский терруар имеет идеальные условия для выращивания винограда с оптимальным балансом сахара и кислотности.

Несмотря на то, что город является санкционным регионом, в правительство Севастополя уже обращаются инвесторы, готовые вложиться в создание бизнеса в сфере виноградарства и виноделия, и развивать данную отрасль необходимо именно с привлечением частных инвестиций.

Повысить рентабельность проектов в отрасли виноградарства частному инвестору поможет государственная поддержка. Департаментом сельского хозяйства Севастополя сейчас внедряется государственная программа развитие сельского хозяйства на 2016 – 2018 годы, в рамках которой бюджет субсидирует аграриям до 80% затрат на раскорчёвку непродуктивных и закладку новых виноградников, что должно дать толчок к обновлению виноградников и соответственно повышению их урожайности и росту качества солнечной ягоды.

В рамках программы развития аграрной отрасли Севастополя в 2017 году будет оказываться поддержка и перерабатывающей промышленности. Винзаводам будут выделять субсидии на приобретение различного технологического оборудования и тары (например, специальные дубовые бочки).

Виноделы также обсудили и вопрос использования географических названий на этикетках вин.

Маркировка вина с защищённым географическим указанием (ВЗГУ) и местом происхождения (ВЗНМП) введена для того, чтобы проинформировать потребителя винодельческой продукции о том, в каком регионе произведён виноматериал и разлита каждая конкретная бутылка вина.

Союз виноградарей и виноделов на сегодняшний день утвердил такие наименования ВЗГУ как «Кубань», «Долина Дона», «Ставрополь», «Дагестан», «Долина Терека», «Нижняя Волга» и «Крым».

Для виноделов Севастополя Департаментом сельского хозяйства разрабатывается нормативно-правовая база для использования ВЗНМП «Севастополь», что позволит эффективнее продвигать местные вина премиального класса на отечественном и зарубежных рынках.

Как сообщало КИА, в конце сентября на встрече с с главой Крыма Сергеем Аксёновым глава саморегулируемой организации «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», генеральный директор ФГУП ПАО «Массандра» Янина Павленко сообщила, что через несколько недель крымские производители винной продукции смогут продавать её через фирменные магазины на розлив.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля