Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. В Нижнекамске прошёл митинг «За честные выборы и советскую власть»

В прошедшее воскресенье, 9 октября, у Монумента Победы в Нижнекамске прошёл митинг «За честные выборы и советскую власть», в память жертв расстрела Белого Дома 1993 года, против финансово-экономической политики Правительства, а также за право народа на достойную жизнь. На митинге собралось более 100 человек, чтобы выразить свое отношение к произволу властей не только на выборах депутатов Государственной Думы 18 сентября 2016 года, тем не менее и в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), образовании и медицинском обслуживании.
Митинг открыл первый секретарь Нижнекамского городского комитета ТРО КПРФ Альберт Ягудин. Он поднял самую злободневную задачу начавшегося отопительного сезона - рост тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). В своем выступлении А.А. Ягудин привел красноречивые цитаты Президента РФ В.В. Путина, какие свидетельствуют о «стабильном» бездействии властей по решению проблемы роста тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Начиная, с 2001 года до настоящего времени, В.В. Путин каждый год говорит одно и то же: что повышать тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) безосновательно нельзя. На деле власть переложила все свои проблемы в этой сфере на плечи граждан. Тарифы продолжают регулярно повышать.

А.А. Ягудин отметил, что власти в России проводят политику грабежа не только нынешнего поколения населения страны. Они уже ограбили прошлое – порушили, разворовали и распродали за бесценок почти всё, созданное при Советской власти. Организовали два дефолта. Ввергли Россию в тотальный кризис. А вступление России в ВТО только ускорило дальнейшее обнищание народа, рост безработицы, а отсюда рост коррупции, преступности и, как следствие, социальных волнений. Они приступили к грабежу будущих поколений, варварски выкачивая из недр природные ресурсы, принадлежащие не нам, а нашим ещё не родившимся детям и внукам. Анализ состояния всех сфер, общественной, политической, экономической, социальной, международной, убеждает в том, что эту власть интересует только собственное обогащение, деньги.Вся политика Правительства привела к тому, что бедные становятся ещё беднее, а количество долларовых миллиардеров и миллионеров в России преумножается в геометрической прогрессии.

В завершение своего выступления Альберт Ягудин назвал путь, который может остановить процесс дальнейшего обнищания народа России - необходимо менять власть! Имеется предел человеческого терпения, за которым наступает социальный взрыв. Власть толкает страну к событиям 100 летней давности, а именно к 1917 году. Вместе с тем он подчеркнул, что силой, способной объединить, патриотов, активных граждан, является Компартия Российской Федерации. Только она имеет реальную программу вывода страны из финансово-экономического, социального кризиса. Выход в возвращении страны на единственно верный, испытанный путь Социалистического развития.

Тему реального состояния экономики в России развил в своем выступлении Председатель КРК ТРО КПРФ Д.Х. Аюпов. Он отметил, что действующая власть делает все возможное, чтобы скрыть от народа истинное положение вещей и сделать ухудшение ситуации максимально постепенным и незаметным для народа. На самом деле, если кто-то спрашивает, когда Россия выйдет из кризиса, правильный ответ может быть только один: при существующем подходе — никогда. Он привел цифры Росстата, какие подтверждают падение ВВП и реальных доходов населения в 2 раза от докризисного уровня, что соответствует уровню одной из беднейших стран Африки — Анголы после многолетней гражданской войны. В итоге число граждан, живущих за чертой бедности, выросло с 15,5 млн человек в 2013 году до рекордных 22,9 млн человек на начало 2016 года. Это целая средняя страна Европы — людей, которым не хватает денег на еду! Только официально задолженность по заработной плате достигла к 2016 году 3,3 трлн рублей. И это только по крупным предприятиям, не считая массово разоряющегося малого бизнеса. Тем Не Менее Минфин все три года вместе с правительством составляет некие «Антикризисные планы», какие позволяют ему распределять не только национальные резервы, тем не менее и пенсионные деньги между своими приближенными людьми и компаниями. В завершение выступления Динар Аюпов поставил диагноз: «экономика России умирает, как тяжело больной, не сразу, а долго и мучительно. Это депрессия, это уже не кризис. А побороть эту болезнь у действующей власти нет никаких шансов».

Затем слово предоставили секретарю Нижнекамского горкома КПРФ по идеологии Ю.А. Хорькову. Он напомнил участникам митинга о трагических событиях 1993 года: «Сегодня мы проводим траурный митинг памяти жертв Черного Октября. Мы помним данные события – противостояние между Верховным Советом и ельцинской камарильей, которая узурпировала государственную власть в России. Оно закончилось кровавым расстрелом 4 октября, когда из танковых орудий Таманской дивизии 84 снаряда были выпущены по зданию Дома Советов. Завершился антиконституционный переворот, в результате которого к власти пришла криминальная олигархия в союзе с бюрократией. Это было завершение событий 1991 года, окончательного слома советской системы. Прямым следствием того переворота стала реставрация капитализма и все те социально-экономические проблемы, какие переживает страна до сих пор. В результате штурма, только в здании Дома Совета, по официальным данным Генеральной Прокуратуры РФ, стали 148 человек, рядом со зданием Дома Советов – погибли ещё 101 человек. Все это дает право говорить не только о преступлениях против личности, тем не менее и против человечества, на какие не распространяются ни амнистии, ни сроки давности,» - сказал Юрий Хорьков. После чего участники митинга почтили память погибших за Советскую власть минутой молчания.

Далее редактор газеты ТРО КПРФ «Коммунист Татарстана» Е.А. Гатина подняла тему произвола властей на прошедших 18 сентября выборах депутатов Государственной Думы. Так, партия власти получила более 76% голосов, а в Татарстане данные цифры ещё «красивее», и это при том, что последние годы наблюдается стабильное сворачивание производства и падение доходов населения. Почти 80% населения живут на мизерные зарплаты и пенсии, а белее 20 млн. человек из них официально признаны бедными!

Жизнь показала, что выборы в России стали распределительными.

А низкая явка, полная зависимость работников бюджетной сферы от партии власти, привычка общества к проведению таких выборов – сделали свое дело. Даже сама власть понимает, что уж слишком перестарались на местах!

Так что же ждать нам от Конституционного большинства в Государственной Думе России партии, которая на протяжении нескольких созывов голосовала против законопроектов, вносимых КПРФ в интересах народа, такие как:

1. Увеличение финансирования в Федеральном бюджете статей расходов на:

- развитие промышленности, сельского хозяйства,

- создание новых рабочих мест,

- на развитие науки, образования, медицины

- культуры, спорта, социального обеспечения,

- увеличение финансирования региональных и муниципальных бюджетов.

2. Проведение капитального ремонта аварийных многоквартирных жилых домов за счёт Бюджета государства,

3. Принятие закона «О детях Войны». Во всех районах Татарстана не встретишь ни одного человека, который был бы против предоставления льгот категории граждан, чье детство выпало на военное время.

4. Увеличение размера минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума.

5. Принятие законов о бесплатных и доступных для всех образования и медицины.

Е.А. Гатина отметила, что конституционное большинство правящей партии может абсолютно все: полностью изменить государственный строй в России, поменять любые государственные институты и структуры власти, какие ещё мешают олигархам и банковскому капиталу обогащаться дальше. Это значит, что власть, которая уже бессовестно залезает в карманы нищего большинства, вытряхнет из наших карманов все, что осталось. Не успела Дума седьмого созыва приступить к своим обязанностям, а уже Правительство Медведева, да и сам Президент РФ, предлагают новые, все более изощренные способы взимания налогов:

- введение социального налога на безработных.

- увеличение пенсионного возраста.

Вместе с тем, Елена Гатина предложила участникам митинга «разбудить» своих близких, соседей, коллег по работе и начать изменять жизнь вокруг себя с того, что и вправду каждый в силах изменить – принять участие в управлении своим жилым домом. Только создавая Советы домов и объединяясь в городской Союз Советов многоквартирных домов, мы сможем заставить Управляющие Компании соблюдать закон, восстановить права собственников жилья и снизить оплату за коммунальные услуги. Для получения подробной информации она пригласила присутствующих приходить в Нижнекамский горком КПРФ.

В завершение своего выступления Е.А. Гатина рассказала участникам митинга о работе женского движения «Надежда России», активистки которого Кузнецова Л.П. и Слезкина Л.В. проводят огромную работу по сохранению и пропаганде советского наследия: науки, литературы, искусства. Елена Гатина также рассказала о том, что благодаря кропотливой работе активисток женского движения в Нижнекамске возродилось пионерское движение, уже существует нижнекамский пионерский отряд.

В завершение митинга выступил Абдуллин С.Г., который коснулся проблем дошкольных учреждений, медицинского обслуживания и благоустройства дворов.

По завершении митинга Елена Гатина зачитала резолюцию, которая была единогласно принята участниками митинга.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля