Последние новости

Реклама

В селе Селивёрстово Волчихинского района не утихает конфликт между жителями и администрацией села. Уже дважды сельчане организовывали предупредительные голодовки с требованием возвращения незаконно изъятой земли.
История начинается с 1992 года, когда Волчихинской районной Администрацией было подписано постановление № 142 от 27 ноября 1992 года «О проекте землеустройства, перераспределении земель Волчихинского района...». Согласно ему 7 тыс гектаров земли в селе Селивёрстово должны были распределиться между членами бывшего колхоза. Ещё одним пунктом 1443 гектаров земли выделялось администрации села для распределения между жителями для развития личного хозяйства. Этим же постановлением определялась среднерайонная норма выделения паёв, а также необходимость внесения изменений в проектную документацию района в связи с вынесенным решением.

В последующие годы колхозная земля была передана тем, кто решил воспользоваться правом собственности и оформил документы. А вот решение по земле, переданной на баланс администрации села, так и осталось на бумаге. Сегодня ей распоряжается администрация района, и гектары, какие должны были использоваться для личного хозяйства, сданы в аренду фермеру.

По инициативе жительницы Селивёрстово, депутата-коммуниста Ольги Кривенко, местные жители вернулись к исполнению решения 1992 года. В апреле 2014 года было организовано собрание сельчан, на котором было принято решение рекомендовать депутатам сельсовета вынести постановление о передаче земли в собственность жителям. Что вскоре и было сделано. Но, местная администрация это решение исполнять не поторопилась.

Письменные жалобы сельчан оставались неуслышанными, в связи с этим Ольга Кривенко в 2015 году обратилась к прокурору района, который выявил нарушения и 19 января 2016 года вынес представление, с требованием к главе администрации исполнить решение депутатов в течение 30 дней.

Но дело с мёртвой точки не сдвинулось, и 15 января сельчане решили организовать голодовку в здании администрации района. Акция продлилась не долго, её участников убедили, что на исполнение решения ещё есть время и чиновники закон не нарушают.

Как выяснилось позже, жители беспокоились не зря – решение в сроки исполнено так и не было.

Рассказывает Ольга Кривенко: «Я обратилась 20 апреля в суд, что решение сельского совета депутатов так и не исполнено, а 24 апреля неожиданно для всех своё представление, на которое мы ссылались, отзывает прокурор. В связи с этим суд вынес решение отказать в удовлетворении административного искового заявления. В августе краевой суд оставил решение в силе».

Опираясь на это, глава администрация предложила депутатам отменить решение 2014 года. Несогласные с таким поворотом событий сельчане решили перед началом сессии, намеченной на 7 октября, вновь организовать предупредительную голодовку в здании администрации. Зная о намечающейся акции, в село приехала представитель краевого комитета КПРФ, недавно избранный депутат АКЗС Вероника Лапина.

Как оказалось, не все депутаты были ознакомлены с сутью рассматриваемого вопроса. Глава администрации, предлагая отменить постановление 2014 года, ссылалась на решение Волчихинского районного Совета депутатов, отменяющее 1-й и 2-й пункт постановления 1992 года, какие как раз и касались спорных гектаров, а также на некие предписания прокурора. Но, по непонятным причинам, не предоставила их заранее для изучения. В связи с этим по предложению Вероники Лапиной депутатами было принято решение перенести рассмотрение данного вопроса на следующую сессию, которая произойдёт 15 ноября.

Краевой комитет КПРФ будет следить за дальнейшим развитием ситуации и окажет всестороннюю поддержку в защите интересов жителей села Селивёрстово.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля