Последние новости

Реклама

Посол Республики Беларусь Игорь Петришенко вручил Ивану Мельникову Орден Почета

Торжественная церемония состоялась 6 октября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 июня 2016 года этой награды Иван Мельников удостоен «за значительный вклад в укрепление дружеских отношений и сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией; становление Союзного государства; развитие экономических, научно-технических и культурных связей».

На сайте Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации отмечено: «Иван Мельников содействует развитию международного сотрудничества и парламентской дипломатии, налаживанию деловых связей между Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Как заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников принимает активное участие в деятельности этой организации. Придает большое значение усилению политической, экономической и социально-гуманитарной интеграции Беларуси и России, вопросам унификации законодательства двух стран, реализации программ Союзного государства. Проводит активную работу по укреплению авторитета Союзного государства на международной арене».

Вручая орден, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко назвал Ивана Мельникова большим и надежным другом Беларуси. Он отметил, что значительная роль в развитии союзной интеграции принадлежит парламентам двух стран, а также Парламентскому собранию Союза Беларуси и России. «В текущем году отмечалось 20-летие этого парламентского органа, важно, чтобы он и дальше обеспечивал законодательную базу интеграции во всех сферах», – сказал руководитель дипмиссии.

В ответном слове Иван Мельников сказал: «Моему поколению, поколению тех советских людей, какие восприняли разрушение Советского Союза как трагическое событие, как утрату нашей общей Родины, огромной отдушиной является реальная возможность быть причастным к конкретной работе по укреплению связей на просторах бывшего СССР. А когда речь идёт о Беларуси, то это особенно важно, так как речь идёт об очень родных друг другу народах. И Вправду братских народах. Какие рука об руку идут веками. Какие были плечом к плечу во время тяжелейших испытаний. Какие душа в душу – чувствуют и понимают друг друга. Для меня большая честь иметь возможность вносить посильный вклад в общее дело развития российско-белорусских отношений на столь высоком уровне. И от имени Государственной Думы, и в рамках Парламентского собрания Союза Беларуси и России».

Он также поблагодарил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко за столь высокую оценку проведенной работы, а также за его добрые слова в адрес КПРФ, какие прозвучали в июле в Минске при награждении Геннадия Зюганова «Орденом Дружбы» Республики Беларусь.

Иван Мельников напомнил, что накануне – 5 октября – он вновь был избран Первым заместителем Председателя Госдумы, и уверил, что и в парламенте седьмого созыва будет курировать вопросы развития двусторонних отношений между Беларусью и Россией.

Поддержать своего коллегу в Посольство пришли новый глава Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и член этого комитета Казбек Тайсаев.

* * *

После церемонии награждения Иван Мельников ответил журналистам на несколько вопросов.

- В Думу пришли новые люди, скоро обновится и Парламентское Собрание. Получится ли сохранить преемственность в работе?

- И Вправду, состав нового парламента претерпел кардинальные изменения. На другую работу перешел глава Госдумы прошлого созыва Сергей Нарышкин. Все комиссии Парламентского Собрания будут сформированы заново. Надеюсь, что не длительное время понадобится, чтобы войти в ритм работы и перенять тот хороший темп и те традиции, какие были в работе прошлого союзного парламента. Я уверен: кто бы ни пришел в него из новых депутатов, они будут работать искренне на развитие Союзного государства. Это будут те люди, для которых Беларусь и её народ является братским, и они будут делать все, чтобы наши связи укреплялись.

- Сейчас есть трудности в экономических отношениях. Не решен «газовый спор», продолжаются «торговые войны». Как стоит вести себя России и Беларуси в этой ситуации?

- Такие этапы, небольшие временные периоды в наших отношениях время от времени возникают. Мы их раньше успешно преодолевали, и уверен, что есть добрая воля и народов, и руководителей наших стран, и данный этап также будет успешно пройден, мы будем двигаться вперед.

- Продолжается экономический кризис. В связи с этим будут ли срезаны совместные программы и союзный бюджет или, наоборот, получится немного его нарастить?

- Мы бюджет ещё не обсуждали, но я абсолютно уверен, что урезать его не будут. К сожалению, надо объективно сказать, он не такой уж большой, как всем нам хотелось бы. Думаю, что даже в условиях экономических трудностей есть надежда, что он год от года будет все-таки наращиваться.

10 октября 2016 г.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля