В столице Крыма состоялся 31-й Крымский осенний международный марафон (КОММ), посвященный памяти 1-го Президента Крымской ассоциации бегунов (КРАБ) Виктора Межака. В марафоне приняли участие 94 спортсмена: из Крыма, Севастополя, других регионов России, а также Германии и Донецка, сообщает корреспондент КИА.

Уже стало доброй традицией участие в марафоне Севастопольского клуба любителей бега (КЛБ) «Парус», возглавляемого мастером спорта полковником запаса Александром Грушко.

«Мы всегда с удовольствием принимаем самое активное участие в этом празднике спорта, благо хозяева – симферопольцы предложили участникам испытать себя на различных дистанциях: 10 км, 20 км и классической дистанции в 42 км 195 метров, — говорит Александром Грушко, — город-герой Севастополь представлял 21 участник. И все достойно выступили на заявленных дистанциях. Победителями стали все, кто отважился выйти на старт в дождь и, несмотря на непогоду (сильный ветер), финишировал, показав свои волевые бойцовские качества».

Безопасность мероприятия, по словам Александра Грушко, обеспечивал большой отряд работников ДПС и полиции, какие перекрывали трассу в центральной части города и за его пределами, создав тем самым комфортные условия для успешного преодоления дистанции.

В числе победителей и призеров стало немало спортсменов из Севастополя. Так, в классической дистанции марафона 42 км 195 метров курсант 5 курса Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова Михаил Гилядзинов завоевал 3 место в абсолютном зачете и 1 место в возрастной группе. Игорь Вовненко, сотрудник ДК «Рыбаков», занял 2 место в своей возрастной группе, тренер майор запаса Олег Тимофеев 3 место. На дистанции 20 км сотрудник МВД Ольга Пенкина завоевала 1 место в абсолютном зачете и 1 место в возрастной группе; матрос контрактной службы Черноморского флота Игорь Твердохлеб завоевал 1 место в абсолютном зачете и 1 место в возрастной группе; предприниматель Игорь Буркальцев – 1 место в возрастной группе; капитан 1 ранга запаса Анатолий Прилищ – 1 место в возрастной группе.

Надо сказать, что отличился и сам президент КЛБ «Парус». На дистанции 10 км Александр Грушко занял 3 место в возрастной группе. «Бронзу» в своих возрастных группах получили и Алексей Шишов, Ольга Васильцова.