Последние новости

Реклама

Еженедельник The New Times опубликовал заметку о решении российского военного руководства вернуться к вопросу возобновления деятельности военных баз на Кубе и во Вьетнаме. При этом издание напоминает, что первыми данную задачу подняли в своем депутатском запросе представители фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.
7 октября замминистра обороны РФ Николай Панков заявил о намерении России вернуться на некогда брошенные базы на Кубе и во Вьетнаме, сообщает "The New Times".

На Кубе это центр электронного радиоперехвата в Лурдесе под Гаваной, во Вьетнаме - военно-морская база "Камрань". "Мы этой работой занимаемся. Мы видим данную проблему", - сказал Панков, отвечая на вопрос журналистов.

Вопрос о возвращении в Лурдес поднимается уже не в первый раз. Летом 2014 года российский министр Сергей Шойгу напугал весь мир тем, что Москва намерена опоясать земной шар цепью новых и реанимированных старых военных баз - от Аргентины до Сингапура...

Президенту Путину во время его латиноамериканского турне в июле 2014-го также задали вопрос в отношении Лурдеса, и он ответил довольно определенно: "Мы способны решить стоящие в области обороноспособности задачи без этого компонента, здесь нет ничего необычного. Мы по договоренности с нашими друзьями работу этого центра закрыли. У нас нет планов по возобновлению его работы".

Радиоэлектронный центр в Лурдесе существовал на Кубе с 1967 года, и его целью был перехват телефонных и радиосообщений на территории США. В 2001 году Путин приказал закрыть его. Считается, что это был шаг доброй воли по отношению к администрации тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего, с которым Путин проявил солидарность после терактов 11 сентября.

Но было и другое объяснение. После того как Москва прекратила помощь Кубе, руководство страны выставило России счёт за аренду Лурдеса в размере $200 млн в год. Российские генералы возмутились: да за такие деньги мы десять радиоэлектронных центров построим! Оборудование в Лурдесе к тому времени устарело и не отвечало требованиям современного радиоперехвата.

Но времена меняются. Как заявил, комментируя сообщение о возобновлении работы в Лурдесе, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "международная обстановка - она не статична, она достаточно подвижна... последние два года внесли вообще в международные дела существенные коррективы, поэтому, естественно, все страны... предпринимают определенные меры в том русле, которое считают нужным".

Изменения данные прежде всего означают резко ухудшившиеся отношения между Россией и США в Сирии. В новой стратегии и центр в Лурдесе, где кубинские власти ещё недавно планировали открыть то ли музей Холодной войны, то ли локальный Диснейленд, вполне сгодится. Оттуда мы вновь будем грозить американцам.
Кстати, первыми, кто поднял вопрос о возобновлении работы базы на Кубе, были депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов - весной этого года они направили соответствующее обращение главе государства, министрам обороны и иностранных дел. Тогда на него никто не обратил внимания. Тем Не Менее теперь выясняется, что депутаты-коммунисты угадали стратегию главнокомандующего


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля