Последние новости

Реклама

В Крыму ухудшилась ситуация с наполнением водохранилищ На территории Республики Крым по сравнению с прошлым годом ухудшилась ситуация с наполняемостью водохранилищ. Об этом сообщил журналистам РИА Крым министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В субботу Сергей Донской провел в Симферополе совещание на тему водоснабжения Крыма, в нем участвуют руководители министерств и ведомств республиканского правительства.

«Ситуация объективно немножко хуже, чем в прошлом году. В первую очередь из-за того, что осадков по сравнению с предыдущими годами выпало меньше. И Росгидромет не ожидает увеличения этих осадков осенью. Поэтому нам требуется ориентироваться на то, что количество воды в водохранилищах увеличиваться в том объеме, в каком мы желаем, скорее всего, не будет», — сказал министр.

 Прогноз гидрологической ситуации на совещании представила и.о. начальника ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»Людмила Эмина.

«Наибольшее количество осадков традиционно ожидается с ноября по январь. Сейчас приток воды в водохранилища незначительный. В целом режим рек Крыма истощен, к этому привели три подряд малоснежные зимы. Ситуация в гидрологической обстановке сложная», — сказала Эмина.

Согласно информации гидрометцентра, летом 2016 года осадки также сохранялись ниже нормы.

По данным главы Госкомводхоза Крыма Игоря Вайля, традиционно сложная водохозяйственная обстановка сохраняется в водоснабжении Восточного Крыма (города Керчь, Феодосия, Судак, Ленинский и Кировский районы). В Феодосийском и Станционном водохранилищах на данный промежуток времени накоплено в два раза меньше воды, чем в 2015 году, отметил Вайль.

Донской подчеркнул, что для гибкого перераспределения водных ресурсов в Республике должны быть выполнены в срок «планы по обеспечению Крыма трубопроводами».

«Дабы в первую очередь обеспечить (водой — ред.) Восточный Крым. Все коллеги говорят, что Восточный Крым у нас наиболее критичный, и здесь необходимы усилия в большем объеме», — заключил глава Минприроды.

Напомним, что уже начали возведение первой очереди водовода, который соединит данные три водозабора до Северо-Крымского канала, с аварийными выпусками.  Возведение водовода для Восточного Крыма обещают завершить в 2017 году

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля