Последние новости

Реклама

К концу 2016 года мировые судьи начнут осуществлять правосудие в Республике Крым. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Республики Крым Евгения Ростовцева, передаёт пресс-служба министерства.

По словам Ростовцевой, вслед за назначенными Государственным Советом Республики Крым 23 сентября текущего года первыми 25 судьями, в конце октября присягу примут ещё 20, а в ноябре назначат основную часть.

При этом она отметила, что Крым готов к принятию судей: закуплена мебель и техника, помещения подобраны и фактически подготовлены, но судьи начнут работу, когда будет назначено их большинство, в каждом судебном районе.

«В соответствии с Федеральным Законом «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», а так же республиканским Законом «О мировых судьях Республики Крым», в республике планируется создать 100 судебных участков и соответствующее им число мировых судей», — рассказала Евгения Ростовцева.

Первый заместитель министра также подчеркнула, что предпочтение отдается крымским жителям – претендентам на должности мировых судей, что связанно со спецификой региона.

«Много документов осталось на украинском языке, те же, к примеру, свидетельства о регистрации браков, правоустанавливающие документы на имущество, с которыми крымчане обращаются в суд. Большинство назначенных мировых судей – бывшие помощники и секретари федеральных судов. То есть они уже с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации, работая в судах, фактически занимались той же деятельностью, которой им предстоит заниматься в качестве мирового судьи Крыма», — пояснила первый замминистра.

Согласно её информации мировые судьи будут рассматривать административные дела, дела которое предусмотрены гражданским кодексом — бракоразводные, все дела, вытекающие из брачно-семейных отношений, кроме сложных, касающихся усыновления детей и установления отцовства, и кроме дел, связанных с разделом имущества стоимостью более чем 50 тыс рублей.

В компетенцию мировых судей будет входить и рассмотрение дел, связанных с нарушениями правил дорожного движения, и самые мелкие уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы.

Вместе с тем, Евгения Ростовцева отметила, что большинство таких дел рассматриваются в течение месяца, что, естественно, принесет положительные результаты и приведет к сокращению сроков рассмотрения судебных дел.

В каждом суде Минюст Крыма готовит размещение информационных стендов для того, чтобы гражданине могли получить необходимую информацию, о том, к какому судье требуется обращаться.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля