Последние новости

Реклама

На новых купюрах 200 и 2000 рублей будут Севастополь и Дальний восток
По итогам конкурса общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей победителями стали Дальний восток и Севастополь. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, говоря о том, как будут распределены купюры между регионами, напомнила о популярной песне «Владивосток 2000», сообщает издание РИА «Новый День».

В течение последнего часа голосования, проводившегося в прямом эфире телеканала «Россия 1», лидеры конкурса постоянно менялись, на первое место вырывался, в том числе, Волгоград, но, в конце концов, победу с небольшим отрывом одержали дальневосточный регион и город русских моряков.

Символами Севастополя определены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям, Дальнего Востока – космодром «Восточный» и мост на остров Русский.

Выступая в прямом эфире, председатель ЦБ сообщила, что новые купюры 200 и 2000 рублей появятся в обращении к концу следующего года.

Напомним, за время первого этапа конкурса на сайте Твоя-Россия.рф, завершившегося 28 июля, проголосовали 1,1 млн человек. Они предложили 5 тыс 152 символа из 1 тыс 113 городов. Во второй этап отбора изображений для новых банкнот прошли 76 символов из 49 городов, преодолевшие необходимый порог в 5 тысяч голосов. Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме соцопроса, который проводил фонд «Общественное мнение». Всего от Сахалина до Калининграда было опрошено 6 тысяч респондентов. По итогам второго этапа для участия в финальном раунде были отобраны 10 городов и территорий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля