Последние новости

Реклама

В МЧС России подвели итоги Всероссийской тренировки по гражданской обороне Сегодня в МЧС России подвели итоги Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая началась 4 октября во всех субъектах Российской Федерации.

Легенда и замысел тренировки разрабатывались с учетом специфики каждого региона. Силы гражданской обороны ликвидировали условные чрезвычайные ситуации на потенциально опасных объектах, между которых были нефтеперерабатывающие предприятия, предприятия химической промышленности, а также объекты, в производственном процессе которых используются или хранятся опасные химические вещества.

Министр Владимир Пучков отметил, что современная система гражданской обороны решает широкий круг задач по защите населения, материальных и культурных ценностей в каждом субъекте Российской Федерации. Реализуются современные подходы по созданию пунктов управления, работает комплекс автоматизированных систем формирования базы данных, моделирование различных опасностей и угроз, работает система космического мониторинга и прогнозирования, с использованием отечественных разработок и технологий.

В ходе селекторного совещания директор Департамента гражданской обороны и защиты населения Олег Мануйло отметил слаженность и высокий уровень взаимодействия руководителей всех уровней Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«В ходе тренировки высокую слаженность, чёткие действия и организацию взаимодействия показали руководители всех уровней функциональной и территориальной подсистемы РСЧС. Система управления, группировка сил и средств гражданской обороны способна с высокой эффективностью организовать противодействие всем рискам природного и техногенного характера, какие угрожают условиям жизнедеятельности населения, функционированию объектов экономики и инфраструктуры», — сказал Олег Мануйло. При этом он подчеркнул, что несмотря на завершение тренировки месячник гражданской обороны, в рамках которого, кроме совершенствования учебно-методической базы в образовательных учреждениях и работы с детьми, будут также организованы и самые разнообразные занятия с неработающим населением в учебно-консультационных пунктах органов местного самоуправления – в виде вечеров вопросов и ответов, консультаций, лекций, показов учебных фильмов и др., продолжается.

В ходе селекторного совещания Мануйло также доложил, что в течение трёх этапов тренировки с 4 по 7 октября на 369 территориях, отнесенных к группам по ГО, всех субъектов Российской Федерации полностью выполнен запланированный комплекс мероприятий.

В тренировочных мероприятиях было задействовано более 40 млн человек. На телефоны «горячей линии» поступило более 3 тыс. звонков.

«В ходе ликвидации условных ЧС было развернуто более 4,5 тыс. пунктов управления, обеспечена готовность средств связи, оповещения и информирования населения при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров, подготовка соответствующей техники, линий и коммуникаций, обслуживающего персонала», — сказал директор Департамента гражданской обороны. Он добавил, что особое внимание уделялось отработке вопросов перегруппировки сил и средств на наиболее сложных участках, восстановления готовности сил гражданской обороны и нарушенного управления, совместного применения и взаимодействия сил в ходе ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров.

В организациях, попадающих в зону возможных опасностей были проведены тренировки по эвакуации с привлечением более 500 тыс. сотрудников.

К практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций в закрытых административно-территориальных образованиях было привлечено более 60 особо важных и режимных объектов.

«На базе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации развернуты 76 пунктов приема личного состава и 76 пунктов приема техники, позволяющие принять 14 724 чел. и 3 412 единиц техники», — сказал в своем докладе Олег Мануйло. Он также подчеркнул, что в ходе тренировки была оказана реальная помощь более 1500 человек, ещё 200 человек было провакцинировано от сезонного гриппа.

Проведение тренировки позволило повысить уровень теоретических знаний и практических навыков руководящего состава, должностных лиц и населения в области гражданской обороны, а также готовность сил гражданской обороны к выполнению задач по предназначению. Спасательными службами использовались современные технологии, оборудование и специальная техника, предназначенная для работы в опасной среде.

В отдельных субъектах РФ тренировка предусматривала отработку действий по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и в зданиях повышенной этажности. В ряде регионов в рамках Всероссийской тренировки экстренные службы в преддверии осенне-зимнего периода отработали вопросы взаимодействия и реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций на федеральных автомобильных дорогах. Кроме того, во время тренировки были проведены открытые уроки по ОБЖ в детских садах, школах и вузах. В пожарно-спасательных частях прошли дни открытых дверей.

Во всех образовательных учреждениях Российской Федерации проведён Всероссийский открытый урок с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. В открытом уроке приняли участие около 36 тыс. организаций, более 15 млн. участников, ветераны гражданской обороны, пожарного и спасательного дела. Проведение мероприятий обеспечили 40 тыс. сотрудников МЧС России.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля