Последние новости

Реклама

Минобороны допустило возвращение российской базы на Кубе

Минобороны России рассматривает возможность возвращения военных баз на Кубе и во Вьетнаме, какие существовали в советские годы, заявил замминистра Николай Панков.
В российском военном ведомстве рассматривают возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза — на Кубе и во Вьетнаме. Об этом заявил журналистам в Госдуме заместитель министра обороны Николай Панков, передаёт ТАСС.

«Мы этой работой занимаемся. Мы видим данную проблему», — сказал Панков, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба.

В конце апреля нынешнего года депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение президенту Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра в Лурдесе, а также разместить на Кубе российские ракетные комплексы. Депутаты при этом напоминали о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.

Советская военная база на Кубе — радиоэлектронный центр в Лурдесе — была сдана в эксплуатацию в 1967 году. Она была расположена в южном пригороде Гаваны и служила главным сначала советским, а затем и российским центром радиоэлектронной разведки. В 2001 году президент России Владимир Путин объявил о ликвидации базы в Лурдесе, вывод базы был осуществлен в августе 2002 года.

Россия рассматривала возможность восстановления базы на Кубе. Переговоры по этому вопросу активизировались в начале 2014 года — после событий на Украине, из-за которых российско-американские отношения резко ухудшились. В июле 2014 года «Коммерсантъ» сообщал, что Столица России и Гавана достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование России радиоэлектронного центра в Лурдесе.

Базу в городе Камрань Вьетнам передал СССР в безвозмездную аренду в 1979 году, в последующие годы на ней базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ. База позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский.

О выводе войск с базы в Камрани Путин сообщил одновременно с решением о кубинской базе — в 2001 году. В 2013-м Россия и Вьетнам подписали соглашение о создании совместной базы для обслуживания подлодок в Камрани, а годом позже — о нормах пользования российскими боевыми кораблями этой базой в упрощенном порядке. С 2014 года в Камрани обслуживаются самолеты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе бомбардировщиков Ту-95МС.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля