Последние новости

Реклама

18 сентября в России состоялись не только выборы депутатов Государственной думы VII созыва, тем не менее и губернаторов (в девяти регионах), а также представителей законодательных органов государственной власти.
За новых членов местных парламентов и советов голосовали в 38 субъектах Федерации, в том числе и в Волгоградской области. Здесь в 17 районах выбирались главы городских и сельских поселений, депутаты сельсоветов, новые представители Городищенской и Волгоградской городских дум (повторные и дополнительные выборы соответственно), решалась судьба одного мандата в областном парламенте.

Для коммунистов Сталинградского отделения КПРФ голосование на местах принесло ряд побед. Так, в Городищенскую городскую думу по Разгуляевскому многомандатному избирательному округу №4 с большим отрывом от конкурентов прошёл кандидат Компартии Левченко Александр Дмитриевич; в состав Котельниковского городского совета народных депутатов вошли два коммуниста: Моргунова Оксана Владимировна и Царевская Ирина Александровна; членом совета депутатов Чернышковского городского поселения стал кандидат от КПРФ Слетин Василий Иванович.

Особого внимания заслуживает высокий результат, который показали коммунисты Камышинского района. Здесь девять «красных» кандидатов прошли в состав городского совета поселения Петров Вал, заняв большую часть мест в этом представительном органе власти. В их числе: коммунисты Иваненко Галина Александровна и Слепченко Виталий Васильевич, а также сторонники партии Давиденко Ольга Васильевна, Гладкина Марина Николаевна, Максимцева Ольга Николаевна, Сальников Сергей Викторович, Алексеев Сергей Викторович, Бухтояров Сергей Николаевич, Орлова Лидия Петровна.

«Сталинградская трибуна» взяла комментарии у победивших кандидатов-коммунистов.

Выборы выигрывают задолго до единого дня голосования

Иваненко Галина Александровна, первый секретарь Камышинского РК КПРФ, депутат городского совета поселения Петров Вал Камышинского муниципального района: «В нашем городе существует несколько насущных проблем, какие требуют срочного решения. Так, здесь очень низкое качество питьевой воды. Кроме того, местных жителей мучают высокие тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и бездействие управляющих компаний. Для решения этих вопросов нами была создана инициативная группа. В неё вошли люди неравнодушные, готовые искать выход из сложившейся ситуации.

Мы собирали наших земляков, говорили с ними, рассказывали о том, как мы планируем решать проблемы поселения. Объясняли, что в первую очередь нам требуется заменить водопроводные трубы по всему городу. Дело в том, что они лежат в земле 60-70 лет и за это время насквозь проржавели. Вода качается с 300-метровой глубины абсолютно чистая, тем не менее стоит ей попасть в водопровод, как она моментально загрязняется. Говоря об этом, мы акцентировали внимание местных жителей на том, что задачу можно было давно решить. Тем Не Менее люди, ответственные за поселение, не делали этого. Накануне выборов обещают все, что только можно, а потом оказывается, что никто никому ничего не должен. Мы же начали разбираться в ситуации, ещё не имея представительства во власти.

Нами была проведена большая работа задолго до единого дня голосования. Люди нас знали в лицо. В качестве кандидатов в депутаты городского совета поселения мы выдвинули 11 коммунистов, прошли девять. Все они были в составе инициативной группы или активно нас поддерживали.

В ходе избирательной кампании действующая власть мешала нам всеми доступными способами. Перед коммунистами были закрыты двери везде. Мы не могли войти в больницу, дом-интернат, не получалось попасть ни в одну школу. Руководители этих учреждений заявляли прямо: «Нам не разрешили вас пускать». Мы даже не могли повесить на видном месте плакаты кандидатов от КПРФ.

18 сентября наши оппоненты добивались нужных результатов следующим образом: руководители бюджетных организаций, в частности, железнодорожных, взяли на заметку своих сотрудников и целый день звонили им, узнавали, пошли ли они на выборы. Приказ был: «Голосовать правильно». Некоторым работникам угрожали, говорили, что в случае неверного решения подчиненные будут лишены тринадцатой зарплаты и прочих благ. Также убедительно просили приводить с собой знакомых и сообщать, кто кого именно привел, чтобы была возможность проверить.

Мы ждали вбросов голосов, других очевидных махинаций, а они победили «честно», заставив людей прийти и проголосовать за действующую власть».

Заработать уважение избирателя

Царевская Ирина Александровна, член КПРФ, депутат Котельниковского городского совета народных депутатов: «Прошедшая предвыборная акция выдалась непростой, тем не менее в каком-то плане мне было проще, чем моим коллегам по партии. Дело в том, что жители, избиратели того округа, по которому я шла, хорошо знали меня и мою семью. Я здесь возросла, работала в школе №1, 14 лет трудилась в сфере образования. Сейчас же состою в управляющей компании города Котельниково и здесь также успела себя зарекомендовать. Люди видели мои дела, я же в свою очередь постоянно общалась с ними, старалась помогать по мере сил и возможностей.

Конечно, коммунисты в нашем районе могли показать и более высокий результат. Проблема в том, что избиратели уже никому и ничему не верят, не верят в силу голосования. Они говорят: «От нас ничего не зависит». Данный барьер преодолевать было сложнее всего».

Моргунова Татьяна Владимировна, член КПРФ, депутат Котельниковского городского совета народных депутатов: «Для меня великая честь представлять интересы своего города в совете народных депутатов. Считаю, что пройти в него мне удалось только потому, что жители моего избирательного округа меня хорошо знают по делам в сфере благоустройства. Так, недавно я открыла детскую площадку, до этого много работала в МУП «Водоканал», а также в управляющей компании. Заслужить доверие избирателей конкретной работой, никак не связанной с выборами – в этом залог будущих побед».

В постоянном контакте с людьми

Левченко Александр Дмитриевич, член КПРФ, депутат Городищенской городской думы: «За последние два года я три раза участвовал в выборах и проходил в думу по Разгуляевскому округу. В этом году решалась судьба трёх мандатов, за какие боролись 14 человек. Я занял первое место, набрав больше всех голосов.

Кампания была интересная, борьба шла серьезная. Почему я, кандидат от КПРФ, смог выиграть в ней с большим отрывом? Думаю, потому что сам живу в Разгуляевке, много сделал для посёлка, для людей.

Так, только за последнее время мы с помощниками сделали детскую площадку с бассейном, организовали футбольное поле, сварили для него ворота. Чуть позже по просьбе девочек открыли волейбольную площадку. Кроме того, я активно занимаюсь благоустройством и озеленением Разгуляевки. Недавно вместе с сыном и внуками привели в порядок улицу 62-й армии: выкосили траву, подрезали деревья, побелили. По просьбе жильцов поставил лавочки у подъездов. Затем подвозил землю, чтобы завалить огромную яму на дороге, где у нас с приходом осени появляется вечная лужа. Так и живу, откликаясь на просьбы. Это мое призвание, да и как быть равнодушным к собственным землякам?

Важно для меня и воспитание подрастающего поколения. Поэтому открыл военно-патриотический клуб «Живая история», который сегодня известен своими реконструкциями далеко за пределами нашего посёлка. Создал в Разгуляевке две футбольные команды. В прошлом году мы дебютировали на первенстве р.п. Городище по пляжному футболу и заняли тогда самое последнее место. Я учел все ошибки, провел в своем поселке отборочные игры, изменил состав наших «клубов»: «Звезда» (от 12 до 14 лет) и «Сталинград» (от 14 до 17 лет). И что же вы думаете? В этом году на первенстве в Городище «Сталинград» занял первое, а «Звезда» - второе место.

Таким образом, в Разгуляевке меня все хорошо знают и поддерживают. Поэтому во время избирательной компании я говорил в первую очередь не о себе, а о наших кандидатах в депутаты Государственной думы. Много беседовал с людьми, рассказывал о программе КПРФ. Куда бы ни шел, разнося агитационные материалы, везде говорил, что я – коммунист.

А на местных выборах выиграл, повторюсь, только потому, что всегда жил и продолжаю жить вместе с людьми. Это очень важно. Считаю, что победа, которую одержал, принадлежит не только мне и партии, тем не менее и тем избирателям, какие проголосовали за меня и желали, чтобы я прошел».

Переходя от слов к делу

Сегодня часто приходится слышать о том, что Кремль целенаправленно сокращает полномочия органов местного самоуправления, превращая их в своего рода декорации народовластия. С этим трудно спорить. Тем Не Менее у депутатов на местах все ещё сохраняется определенное влияние, которого не осталось у обычных граждан этой страны. Именно поэтому каждое место в думах и советах народных депутатов, отвоеванное коммунистами, ценно. «Наши товарищи в Городище, Котельниковском, Чернышковском и Камышинском районе провели серьезную работу и получили достойные результаты, - обращается к своим однопартийцам Николай Паршин, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ. – Они смогли, несмотря на все препятствия, заслужить доверие избирателей и получить необходимое количество голосов в свою поддержку. Коммунистам Волгоградской области следует перенять их опыт и прислушаться к советам своих товарищей. Нам требуется идти к людям, находиться рядом с ними, участвовать в решении их проблем на том уровне, на котором мы можем помочь уже сейчас, не обладая мощным административным ресурсом и конституционным большинством в федеральном парламенте. Мы часто говорим об этом на пленумах и собраниях. Настала пора переходить от слов к делу», - подчеркивает Николай Алексеевич.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля