Последние новости

Реклама

Большинство регионов Российской Федерации справились с разработкой территориальных схем по обращению с отходами, те, кто ещё отстаёт в этом вопросе, решат его в ближайшее время. Об этом журналистам сегодня после шестого заседания Федерального экологического совета при Минприроды РФ заявил руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров, передаёт корреспондент КИА.

«В Российской Федерации вступили в силу поправки к федеральному закону в области обращения с отходами. Большое количество новаций, к реализации которых мы приступили в этом году, мы будем поэтапно данную работу продолжать», — сказал Сидоров.

По его словам, ведомством уже пройден первый этап — начато лицензирование всех видов деятельности по обращению с отходами на всей цепочке — сбора, транспортировки, утилизации, захоронения.

«Следующий этап очень важный, который мы сегодня обсуждали — завершение и утверждение разработки территориальных схем обращения с отходами. Это важнейший документ, который является определяющим, потому что наличие этой территориальной схемы — обязательное условие для проведения регионами конкурсной процедуры по выбору региональных операторов», — добавил глава ведомства и напомнил, что в Российской Федерации вводится институт региональных операторов, благодаря чему, регионы будут сами выставлять условия для этих операторов, с ними будут заключаться договорные отношения на промежуток времени до 10 лет.

Также он напомнил, что с января 2017 года вводится запрет на захоронение отдельных видов отходов.

«В целом желал бы отметить, что подавляющее число регионов с задачей по разработке территориальных схем по обращению с отходами справились. С теми же кто не справился, мы имели предметный разговор и, думаю, коллеги в ближайшее время данную работу завершат», — сказал Сидоров.

Как сообщало КИА, в ряде регионов России, а в особенности в Крыму, не решён вопрос с разработкой территориальных схем с обращениями с отходами.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля