Последние новости

Реклама

Профессия – следователь
- Следственно-оперативная группа - на выезд, - это указание дежурного следователь Андрей Иванов в свое первое дежурство уже слышал не один раз.
Спустившись в дежурную часть, он уточнил у оперативного дежурного:
- Что на данный раз?
- Кража.
Протокол осмотра места происшествия, опрос потерпевшей, свидетелей, не успели отработать, как по рации снова раздалось «у вас - грабеж».
- То свое первое дежурство запомню навсегда. За те сутки, не то, что не удалось заняться хотя бы одним из своих уголовных дел, однако даже глаза сомкнуть, - улыбается Андрей Геннадьевич. - Это только кажется, что работа следователя - работа в кабинете, а на самом деле - это работа, требующая большой выносливости, логического склада ума и постоянного риска.
- Рабочий день следователя не нормирован, как, впрочем, и всех остальных сотрудников полиции. Бандиты работают по своему графику - круглосуточно, и преступления совершаются не только днем, однако и в ночное время, и в праздники, и в любую погоду. Поэтому, чтобы все успевать, необходимо полностью погрузиться в работу и планировать свое рабочее время. - продолжает Андрей Иванов, - Это я понял с того своего первого дежурства, и стараюсь придерживаться этого принципа, работая 6 лет в правоохранительных органах.
В органы внутренних дел Андрей Геннадьевич пришел служить в 2013 году, до этого он три года работал следователем в налоговой милиции.
- Прийти в профессию следователя может любой человек с юридическим образованием, а вот работать не один год сможет не каждый - приходится ежедневно сталкиваться с человеческим горем, нехваткой личного времени. Помогает в этой ситуации повышенное чувство справедливости и ответственности, когда понимаешь, что от твоего профессионализма зависит правильность квалификации преступления, его раскрытие и доказательство вины преступника.
Спрашиваю, Андрей Геннадьевич, а какое преступление удалось расследовать в самые кратчайшие сроки.
- В этом году - вымогательство. Срок следствия составил 17 дней. Приговором суда преступник признан виновным в совершенном преступлении, и приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
Оперуполномоченным уголовного розыска поступила информация о том, что 25-летний бандит вымогает деньги у жителя Севастополя.
Полицейские установили, что к злоумышленнику обратился его знакомый и пожаловался, что он заплатил около 50 тысяч рублей за то, чтобы ему провели домой Интернет. Услугу он не получил, поэтому попросил товарища о содействии в возвращении денег. Лучшего способа, чем вымогать деньги, а потом поставить должника на счетчик, бандит выбрать не смог. За несколько дней сума с 50 тысяч рублей увеличилась до 200 000. Чтобы мужчина быстрее вернул долг, бандит избил его и угрожал своими якобы связями в правоохранительных органах. Подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю совместно с бойцами спецподразделения ОМОН «Беркут» после получения требуемой суммы.
Чтобы найти общий язык с подозреваемыми, потерпевшими, свидетелями, следователь должен быть хорошим психологом. Провести допрос, следственный эксперимент, очную ставку - все это требует профессионализма. Ведь от того, как ты расследуешь уголовное дело, зависит человеческая судьба. Необходимо стараться всегда быть беспристрастным, однако, если ты равнодушен к чужой беде, то в следствии ты работать точно не сможешь.
- Андрей Геннадьевич, а какое дело было самым сложным в расследовании?
- Я расследовал уголовное дело в отношении двоих наркозависимых граждан Украины, какие в нашем городе совершали грабежи и вымогательства. В Украине находились в розыске за нанесение телесных повреждений. Вели себя настолько дерзко, вымогательство денежных средств совершили в отношении севастопольца только за то, что мужчина повысил на них голос. Их особенностью было то, что один из них представлялся криминальным авторитетом, поэтому считал, что ему все можно. Оба были арестованы. Один из них категорически отказывался давать показания, однако вина злоумышленника все равно была изобличена.
Следователь следственного отдела ОМВД России по Ленинскому району капитан юстиции Андрей Иванов по итогам работы признан лучшим следователем Ленинского района. Ежемесячно 2-3 уголовных дела он направляет в суд с обвинительным заключением. С начала года ни одно из расследуемых им уголовных дел не вернулось на дополнительное расследование. За 8 месяцев Андреем Ивановым расследовано 15 уголовных дел по 25 эпизодам преступной деятельности в отношении 16 лиц, 5 - заключено под стражу.
Ольга Ярмоленко, пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 7 октября 2016 | Разделы: События
7 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля