Последние новости

Реклама

Представители делового сообщества Италии станут участниками ЯМЭФ

Итальянские предприниматели и топ-менеджеры итальянских компаний станут участниками III Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), чтобы на месте детально ознакомиться с инвестиционными предложениями и условиями для реализации бизнес-проектов в Крыму, сообщает пресс-служба Ялтинского экономического форума.

Такие договоренности были достигнуты в ходе визита в Италию делегации Фонда «ЯМЭФ» в составе директора Фонда Сергея Лазуткина и заместителя директора Марины Рахмановой.

Деловую делегацию Италии на Форуме возглавит почётный консул России в регионе Марке адвокат Марко Джинези. Сергей Лазуткин в ходе поездки вручил господину Джинези приглашение на Форум от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Центральным мероприятием четырехдневного визита стала презентация Ялтинского международного экономического форума, которая состоялась 27 сентября в отеле Alexander Museum Palace в городе Пезаро (регион Марке). На презентации собрались представители делового сообщества нескольких регионов Италии, руководители и владельцы компаний, работающих в различных секторах экономики. Сергей Лазуткин рассказал участникам встречи о работе созданной в Крыму Свободной экономической зоны, реализуемых на полуострове инвестиционных проектах и экономическом потенциале региона.

Интерес к перспективам экономического развития Крыма и участию в ЯМЭФ проявили в частности Мара Мартинович (компания Easy Marche, туризм), Джорджио Маги (The Pieralisi SpA, производство оборудования для переработки сельхозпродукции, переработка отходов), Невио Лаваньоли (президент сельскохозяйственной ассоциации региона Марке), Жанкарло Марци (Cicai Technology, девелопмент). Участники встречи активно задавали вопросы, интересуясь конкретными деталями крымского делового климата, условиями ведения бизнеса в регионе.

Представители аграрного сектора интересовались ситуацией с мясным животноводством и просили оценить потенциал выращивания в регионе крупного рогатого скота для производства мяса, а также мясопродуктов по итальянским рецептам. Сельскохозяйственные компании интересовали также условия передачи сельхозугодий под реализацию инвестиционных проектов. Представители девелоперских компаний выразили заинтересованность в строительстве в Крыму ряда крупных общественных объектов, в том числе концертного зала и конгрессного центра. Обсуждалась также возможность участия итальянских подрядчиков в строительстве отелей и создании инфраструктуры для детского отдыха. Представители итальянской стороны задавали предметные вопросы о правилах застройки прибрежных населённых пунктов Крыма, генеральных планах развития городов.

Ключевым событием визита стала также встреча с руководством города Пезаро и провинции Пезаро и Урбино. С итальянской стороны во встрече участвовали префект провинции Пезаро и Урбино Д-р Луиджи Пицци (Luigi Pizzi), президент провинции Пезаро и Урбино Даниэле Тальолини (Daniele Tagliolini), председатель Муниципального совета Пезаро Лука Бартолуччи (Luca Bartolucci), глава региональной Торгово-промышленной, ремесленной и сельскохозяйственной палаты Альберто Друди (Alberto Drudi). Директор Фонда «ЯМЭФ» сообщил участникам встречи об экономическом потенциале и развитии Республики Крым, предоставил информацию о Ялтинском международном экономическом форуме, возможностях и перспективах данной площадки. Стороны обменялись контактами для дальнейшего приглашения представителей префектуры на ЯМЭФ — 2017.

Готовность посетить ЯМЭФ — 2017 высказал также граф Алессандро Маркуччи Пиноли (Alessandro Marcucci Pinoli). Предполагается, что он возглавит на Форуме культурную делегацию Италии. В ходе встречи графа с делегацией Фонда обсуждалась возможность организовать в рамках ЯМЭФ — 2017 совместную выставку итальянских и крымских художников. Была рассмотрена возможность организовать ответную экспозицию крымских художников в Италии и показ работ итальянских художников в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в ходе визита была проведена встреча с мэром города Лорето господином Паоло Никколетти (Paolo Niccoletti). Делегация посетила завод компании iGuzzini illuminazione, которая производит оборудование и комплексные решения для наружного и внутреннего освещения. Директора Фонда «ЯМЭФ» приняли президент iGuzzini illuminazione Альберто Гуззини и вице-президент Паоло Гуззини. Они рассказали об истории компании, выпускаемой продукции, работе iGuzzini illuminazione в России. Сергей Лазуткин, со своей стороны, предоставил предметную информацию об инвестиционном климате в различных отраслях экономики Республики Крым, ключевые сведения об условиях работы в Свободной экономической зоне и участия в ЯМЭФ.

По итогам встречи Паоло Гуззини сообщил, что готов рассмотреть возможность посещения ЯМЭФ — 2017. Диалог о возможном участии господина Гуззини в Форуме будет продолжен в рабочем режиме. Общая позиция Паоло Гуззини заключается в том, что России и Италии требуется работать над отменой санкций, так как они вредят обеим сторонам, а также усиливать европейский и российский рынки и развивать экономическое партнерство в разрезе возможного доминирования со стороны Китая и США.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крымском федеральном округе. Оргкомитет ЯМЭФ — 2016 возглавили Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Геннадьевич Назаров. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

ЯМЭФ — 2016, который прошёл 14–16 апреля 2016 года, посетили более 1100 человек: государственные деятели, представители делового сообщества, экономические эксперты. В их числе – более 70 международных участников из 26 стран мира: политики, бизнесмены и другие лидеры мнений. Это крупнейшая группа иностранных гостей, приехавших в Крым с деловым визитом, за весь промежуток времени после воссоединения Крыма с Россией.

В ходе II ЯМЭФ было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей, а также разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от негативного воздействия санкций со стороны стран


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля