Последние новости

Реклама

Н.И. Васильев: «Выборы прошли – борьба продолжается!»

О планах работы депутатов-коммунистов в Московской областной Думе VI созыва редакции газеты «Подмосковная Правда» рассказал Первый секретарь МК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе Николай Иванович Васильев.
– Николай Иванович, после подведения итогов выборов 18 сентября в Государственную и Московскую областную Думы КПРФ получила меньшее количество голосов, чем в шестом созыве. Будут ли реализованы те законопроекты, какие вносила фракция КПРФ в обеих Думах: «О детях войны», «О возвращении бесплатного проезда» и ряд других социально важных законов? Будут ли депутаты-коммунисты добиваться принятия этих законов?

– Да, в ходе прошедших 18 сентября выборов в Государственную и Московскую областную Думу КПРФ получила меньшее количество депутатских мест, чем в предыдущем созыве. Мы, коммунисты, шли на выборы со своей предвыборной программой. Были в ней и законопроекты, какие наша фракция вносила в обеих Думах: «О детях войны», «О возвращении бесплатного проезда подмосковным пенсионерам на общественном транспорте города Москвы» и ряд других социально значимых законов. Безусловно, мы будем добиваться их принятия и в ходе работы законодательных органов этих созывов.

– Московская область насчитывает 25 округов. Пять депутатов получили по пять округов. Это большой фронт работы. Как депутаты-коммунисты планируют организовать работу с избирателями?

– В Московской областной Думе шестого созыва КПРФ получила пять депутатских мандатов. Все депутаты будут закреплены по округам по всей территории Московской области. Получается по два с небольшим округа Государственной Думы, с числом избирателей примерно 1 миллион 100 тысяч голосов. Округа большие. Мы, депутаты-коммунисты, постараемся выстроить работу так, чтобы связь наших депутатов с жителями была регулярной и продуктивной.

– Депутатская вертикаль КПРФ насчитывает достаточное количество депутатов-коммунистов на местах. В ноябре нынешнего года в Волоколамске будут выбирать главу города. Как вы оцениваете шансы на победу кандидата от КПРФ? Получится ли избежать той фальсификации, которая была на выборах 18 сентября?

– Московское областное отделение КПРФ имеет большое количество депутатов в местных представительных и исполнительных органах области – около 500 человек. Депутатская вертикаль есть. Она отработана за последние годы и её деятельность будет продолжена. Мы будем активно участвовать во всех предстоящих местных выборах, в том числе и в Волоколамске. Шансы своего кандидата оцениваем высоко. Что касается возможных фальсификаций, использования так называемого административного ресурса, нами сделаны определенные выводы по прошедшей избирательной кампании и ошибок постараемся не допустить.

– Какое внимание будет уделять областная организация КПРФ непарламентским формам борьбы, поддержке протестного движения?

– КПРФ всегда активно использовала как парламентские, так и внепарламентские формы борьбы за интересы избирателей. В условиях тотального преимущества партии власти в обеих Думах наши внепарламентские формы борьбы будут только увеличиваться. В их активном использовании и есть залог того, чтобы наш голос был услышан и реализован, в том числе, в принимаемых законах и законодательных актах. Впереди нас ждут новые победы!

– Будущее поколение – это молодежь. Как планирует Московское областное отделение КПРФ работу с комсомолом, пионерским движением и пополнением рядов партии?

– Как и любая другая партия, КПРФ заинтересована в своем развитии. Без присутствия молодежи в наших рядах многое из намеченного будет осуществить сложнее. Она у нас есть, и её ряды постоянно растут. В целом, молодежному крылу КПРФ будем уделять больше внимания, доверять, поддерживать. Через год грядет 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, в 2018 году – 100-летие Ленинского комсомола.

Партия активно готовится к этим знаменательным для нашей страны датам. Объявлен в связи с этим всероссийский призыв в партию, ждем новое пополнение наших рядов. В области под эгидой КПРФ активно развивается пионерское движение, которое мы возродили ещё в 1999 году. В рядах областной пионерии более 15 тысяч пионеров. Это одна из самых массовых детских организаций. Пионерия жива и приносит свои положительные плоды. Многие пионеры с тех пор стали взрослыми и пополнили за данные годы ряды областного комсомола и КПРФ в целом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля