Последние новости

Реклама

Тренировка по проведению спасательных работ и тушению пожара на здании МДЦ «Артек» прошла успешно Сегодня стартовал третий этап масштабной Всероссийской комплексной тренировки по гражданской обороне, во время которого отрабатываются практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров в соответствии с планом наращивания обстановки с привлечением сил ГО.

Крымские спасатели отработали тренировку на территории Международного детского центра «Артек», где по легенде  в корпусе «Вожатый» вследствие землетрясения и в результате короткого замыкания электропроводки корпуса произошло возгорание. Предположительно, что на момент прибытия первых подразделений пожарной охраны, площадь пожара достигала приблизительно 100 м2, а огонь распространялся на соседние этажи.

К выполнению первоочередных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации  приступили сотрудники добровольной пожарной дружины МДЦ «Артек». Они  организованно провели эвакуацию людей и особо ценного имущества с помещений здания,  а также начали работу по тушению пожара, используя первичные средства пожаротушения.

Однако из-за сильного задымления, распространяющегося по коридорам комплекса и возможности получить отравление продуктами горения, персонал был вынужден покинуть здание. Помещения и этажи были сильно задымлены, пожар распространился на вышестоящий 4 этаж по вентиляционным шахтам.

К месту чрезвычайного происшествия  незамедлительно прибыли  силы и средства,  ближайших пожарно-спасательных гарнизонов, а также дополнительные расчеты в составе аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Республике Крым. Для организации спасательных работ и тушению пожара использовался 50 - метровый коленчатый подъемник «МАГИРУС», в комбинации с которым был установлен мобильный аварийно-спасательный рукав.

Одновременно с этим к месту происшествия прибыли другие службы взаимодействия: бригады скорой медицинской помощи, оперативная группа МВД и дежурная бригада Крымэнерго.

Крымские спасатели провели разведку помещений, в результате чего стало известно, что в здании на 4-м этаже находятся люди,  нужно немедленно их эвакуировать. С помощью применения специальных средств спасения, а именно: пневматического прыжкового спасательного устройства, так называемого «куб жизни», а также коленчатого подъемника, удалось быстро эвакуировать потерпевших из горящего здания.

Помимо этого на месте работал оперативный штаб пожаротушения, в который были включены также представители МДЦ. Оперативно велась работа по учету людей, эвакуируемых из горящего здания и оказанию им необходимой медицинской помощи. А также с эвакуированными из здания преподавательским составом и учащимися в пункте психологической помощи работали психологи МЧС России, выполняя действия по реабилитации и снятию стрессового состояния.

Основная задача третьего этапа тренировки заключалась в отработке практических совместных действий пожарных подразделений и различных ведомств, а также действия органов управления и сил ГО при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Всего в ликвидации условного пожара в здании МДЦ Артек было задействовано 133 человека и 18 единиц техники, от МЧС России было задействовано 86 человек личного состава и 9 единиц специализированной техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля