Последние новости

Реклама

Несолоно хлебавши: Украина торопится засыпать Россию солью перед запретом импорта
Украина в срочном порядке наращивает поставки соли в Россию до вступления в силу запрета на её импорт с 1 ноября в рамках продовольственного эмбарго, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Украина стремится нарастить экспортный жирок не только в поставках пищевой, но и технической соли. Как известно, потребность в ней появляется в зимнее время.

Так, в августе отгрузки соли из Украины в Россию возросли в 2,5 раза, а за последние три месяца – в полтора раза. Согласно данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз, в июле-сентябре поставки соли из Украины повысились на 49,5% по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года, пишет «Коммерсантъ».

Общий объём соляного импорта по итогам восьми месяцев составил 1,2 млн тонн (36% российского рынка). Доля Украины в поставках – 34%.

«Соль не имеет срока годности, что позволяет по максимуму завезти продукцию на российский рынок и хранить её на складах у дистрибуторов для дальнейшей реализации предприятиям пищевой, химической промышленности и торговым сетям», – цитирует «Ъ» зампреда правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова.

По его мнению, сложившаяся тенденция создает предпосылки для нечестной конкуренции, ввоза небезопасной продукции и снижения спроса на отечественную соль как минимум следующие полгода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля