Последние новости

Реклама

Плюсы и минусы

Вот уже два с половиной года крымский спорт живёт по законам РФ, и многие наши федерации по видам спорта уже вносят свой успешный вклад в спортивное движение страны. Но, увы, есть федерации, в частности Всероссийская федерация лёгкой атлетики, которая никак не решится наладить отношения с крымской федерацией, и без этого испортив все отношения с IAAF. Руководителям российской «королевы спорта» следует брать пример со своих коллег из федераций бокса, стрельбы, тенниса, велоспорта, какие не только наладили деловые, дружеские отношения с федерациями по этим видам спорта РК и Севастополя, но и регулярно проводят у нас на полуострове крупнейшие всероссийские соревнования.

В 37-й раз
Такой порядковый номер носит стартовавший вчера в Симферополе Мемориал памяти выдающегося испанского боксёра, двукратного чемпиона Европы между профессионалов, участника Великой Отечественной войны, воспитавшего несколько поколений мастеров крымского бокса Педро Саеса Бенедикто. Вот уже третий год состязание, которое имело высокий международный статус, считается Всероссийским турниром класса «А», дающим право его победителям становиться мастерами спорта России. Все известные боксёры из стран СНГ, не говоря уже о крымчанах, считали и считают за счастье стать победителем мемориала.

Организовать столь представительный турнир, который собрал около ста боксёров из почти двадцати регионов России во главе с призёром первых Европейских игр, чемпионом Европы, двукратным чемпионом России, заслуженным мастером спорта севастопольцем Максимом Коптяковым — дело весьма сложное. Для этого большую организаторскую работу пришлось провести людям, стоящим во главе Федерации бокса РК — почётному президенту Сергею Бородкину, президенту, заслуженному мастеру спорта Сергею Доценко, вице-президенту Сергею Воронкову, исполнительному директору Виктору Спирину. Уже первый день отлично организованного турнира (главный судья — арбитр АИБА симферополец Валерий Петрищев) получил высокую оценку технического делегата Федерации бокса России белгородца Сергея Журкина.

С открытием турнира товарищей по рингу поздравили из Таиланда участники чемпионата мира между студентов симферопольцы Вадим Кудряков, Рустем Мустафаев, севастополец Сергей Смолин, какие уже пробились в полуфинал, как минимум обеспечив себе бронзовые медали. Сегодня и завтра бои Мемориала в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым (бывший стадион «Локомотив») будут начинаться в 16 часов, а финалы начинаются в 12 часов в субботу.

Четвёртые в стране
В Краснодаре свыше трёхсот снайперов из 47 регионов страны разыграли первенство России по командной стрельбе из пневматического оружия. Главную сенсацию первенства сотворили наши земляки-крымчане. В общекомандном зачете их смогли опередить только полностью укомплектованные сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, в рядах которых были представлены все российские призёры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

И это при том, что основной взнос в успех сборной Рес­публики Крым внесли воспитанники Симферопольской спортивно-стрелковой школы имени Вадима Клименко, специализирующиеся на стрельбе по движущейся мишени и из пистолета, которых отлично подготовили к чемпионату заслуженные тренеры Украины Игорь Нечаев и Дмитрий Тепляков.

Чемпионами страны стали наши «кабанисты» в упражнении ВП — 12 (30 выстрелов при медленном беге + 30 при быстром беге). Золотых медалей удостоились заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников, мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин, мастер спорта Владимир Донченко. Эта же троица вторично поднялась на пьедестал почёта после окончания состязаний в упражнении ВП — 11 (40 выстрелов при смешанном беге «кабана»), где ей были вручены бронзовые медали.

Порадовала специалистов и мужская команда «пистолетчиков». В упражнении ПП — 3 молодые парни мастер спорта Александр Сидоренко и кандидаты в мастера Илья Дрожкин и Андрей Ляшук смогли «перестрелять» многих известных мастеров пневматического пистолета и увезти в Симферополь награды из «серебра». Будем надеяться, что скоро этих парней догонят их ещё более юные подруги: мастера спорта Ольга Суковицина и Анастасия Савкина, 16-летняя Валерия Банникова, которая вышла на стрелковый рубеж тира в Краснодаре кандидатом в мастера, а покинула его мастером спорта России. А команда крымчанок в упражнении ПП — 2 впервые заняла пятое место, отстав лишь на два очка от москвичек, завоевавших «серебро»!
А теперь о минусах. До сих пор крымчане не располагают женской троицей охотниц на «кабана». Затянувшаяся смена поколений у «винтовочниц» накрыла и наших парней. Имея блестящих «винтовочников» — олимпийского чемпиона Пекина — 2008 Артура Айвазяна и Сергея Каспера, в школе не нашли для них достойного третьего номера, чтобы выйти на старт. А теперь представьте, что наша команда уступила стрелкам из Подмосковья в общем зачёте всего-то 15 очков. Неужели Артур и Сергей плюс любой мастер спорта не ликвидировали бы данный проигрыш? Мы не случайно в бочку «мёда» подлили «дёгтя» — ведь верим в стрелков и их наставников, какие всегда были гордостью спортивного Крыма.

А подписан ли договор?
В данные дни руководители Федерации тенниса Республики Крым испытывают радость по поводу того, что 18-летний евпаториец Денис Клок, выступая на кортах Казани, где проходил чемпионат страны, сумел в парном разряде стать обладателем серебряной медали, играя вместе с 29-летним сочинцем Антоном Зайцевым. Дело в том, что к опытному мастеру не подъехал его парт­нёр из Санкт-Петербурга, и ему предложили объединиться со «стоящим в очереди» крымчанином, четвёртым игроком первенства России между молодёжи. И ни на что серьёзное не претендовавшая новая пара стала одну за другой выбивать пары, занимавшие высокие места в рейтинге. Кстати, от них в четвертьфинале пострадала и пара №2 рейтинга — 30-летний калининградец Денис Мацукевич и 20-летний симферополец Максим Ратнюк — 6:4, 6:7,18:16, а в полуфинале способные 20-летние казанцы Александр Боборикин и Тимур Киямов — 7:5, 6:3. Но, увы, запала не хватило на финал, где возмутителей спокойствия остановили 35-летний сочинец Михаил Елгин и 22-летний Виталий Козюков из Монино — 6:4, 6:2.

Сейчас Дима Клок и Максим Ратнюк тренируются в Подмосковье на учебно-спортивной базе ЦСКА «Ватутинка» под руководством известного московского наставника Андрея Ольховского. По всей видимости, глаз на талантливых крымчан, как говорится, положили москвичи. Но не может не интересовать вопрос: заключён ли договор между крымчанами и москвичами, что Клок и Ратнюк, выступая за Москву, будут давать параллельный зачёт и нашей республике, которая на их воспитание потратила немало бюджетных средств?
Гонщики, где вы?
Что происходит с велоспортом в Крыму? Недавно на треке в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат России по парным гонкам, на котором из Крыма принимал участие лишь мастер спорта международного класса Михаил Радионов, который выступал в паре с москвичом Евгением Ковалёвым. И опять в Крыму не нашлось достойного партнёра для неоднократного призёра чемпионатов Европы в мэдисоне. На данный раз Миша с партнёром в многочисленных гонках смог лишь один раз зацепиться за третье место в гите на 500 м парами — 27,414 (средняя скорость — 65,66 км/час). И всё. В итоге — место в конце первого десятка, при участии четырнадцати пар.

Вот ещё один «минус» в работе наших спортивных организаций, какие постепенно теряют прежние высокие позиции не только на треке (новый трек в Симферополе не рассчитан на международный уровень гонщиков, а годен для обучения юных и состязания «середнячков»), но и на шоссе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2016 | Разделы: Спорт
Метки: Плюсы, минусы
5 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля