Последние новости

Реклама

Заместитель Председателя ЦК КПРФ выступил на пленарном заседании Государственной Думы при выдвижении на пост Председателя Государственной Думы.
Уважаемые коллеги!

Прежде всего, позвольте поздравить с Днём учителя всех, кто имеет отношение к этой великой профессии, а всем остальным пожелать помнить всё лучшее, чему нас учили.

Нынешний состав Государственной Думы начинает работу в крайне сложных условиях. Когда начинал прежний созыв, не было санкций Запада. Власть в Киеве не была бандеровской. Не кровоточил Донбасс. Не разгорелась война в Сирии. Россия чувствовала себя намного лучше и экономически, и социально, и финансово.

Этот зал вмещает 450 депутатов. И каждый, независимо от будущей должности, призван понимать: повода ликовать и праздновать нет. Сегодня депутатский мандат означает необходимость осознавать свою ответственность перед страной. Осознавать полностью.

И международная, и внутренняя ситуация требуют использовать любую возможность для исправления положения. КПРФ рассматривала парламентские выборы какспособ предложить стране выход из кризиса. Наша программа «Десять шагов к достойной жизни» разрабатывалась под руководством лидера партии – Г.А. Зюганова с участием самых серьезных специалистов.Мы предложили комплекс мер, какие хорошо просчитаны, нацелены на созидание и развитие. КПРФ не только сказала о том, что собирается сделать, тем не менее и о том, где возьмёт на это средства.

При этом мы опирались на свои подходы к формированию государственного бюджета, к промышленной и аграрной политике, к развитию науки, образования и здравоохранения, к ситуации в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и пенсионном обеспечении. Мы благодарны коллегам по прошлому созыву, какие поддержали нас при разработке законов о промышленной политике и о стратегическом планировании. Мы учитывали лучший мировой опыт, включая практику Китая, Вьетнама, Белоруссии, настойчиво демонстрировали исключительную эффективность народных предприятий.

К сожалению, прошедшие выборы не стали формой содержательного общенационального диалога. Они не помогли России в решении её проблем. Напротив, итоги этих выборов ложатся на нашу страну ещё одним грузом.

Выступая от фракции КПРФ, выполняю поручение моих товарищей и сообщаю: мы не можем оценить прошедшие выборы как чистые, равные и справедливые.

Казалось бы, публичный призыв к честным выборам из столичных высот прозвучал. Тем Не Менее «на земле» многие увидели иную картину. Страна получила фиктивную многопартийность. Партии-спойлеры растаскивали голоса оппозиционно настроенных избирателей. В ряде случаев наши кандидаты вообще лишились возможности участвовать в выборах.

Разве такими должны быть по-настоящему честные и свободные выборы? Разве кандидаты-двойники – это нормально? Разве клеветнические газеты – это не духе «лихих девяностых»?

Полноценных предвыборных дебатов страна так и не увидела. На изложение целых разделов предвыборной программы выделялось по одной - две минуты.

Перенос даты выборов на сентябрь гарантировал низкую явку, расширял возможности для административных манипуляций. И их в данный раз хватило и в Ростовской области, и в Мордовии, и в Краснодаре, в Нижегородской и Самарской областях, в других регионах.

Никуда не делись пресловутые вбросы и «карусели», подвозы и скупка голосов. В систему фальсификаций втянуты уже миллионы людей. В их числе учителя и врачи, социальные работники, представители правоохранительных органов. Всё это разлагает общество и угрожает будущему страны.

Такова наша оценка, коллеги. И это не просто партийная оценка.Она звучит от имени млн. наших сторонников. Считаться с этим обязаны все политические силы в Государственной Думе.

Итак, в ходе выборов диалог не получился.Граждане это увидели, и по-своему оценили.Миллионы людей не пришли на избирательные участки, не высказались бюллетенем. Россия получила молчащее большинство. Тем Не Менее молчать, не означает не думать. А тот, кто думает, будет искать способ выразить своё мнение. Лучше всего, чтобы данный способ был мирным и демократичным.

Избирательная акция, уважаемые коллеги, позади. Теперь вопрос в том, удастся ли у седьмой Государственной Думы наверстать упущенное в ходе выборов.

Главный пункт в российской повестке дня всё тот же – это острейший социально-экономический кризис. И ключевая задача Председателя Государственной Думы: наладить диалог о главном – о путях преодолениякризиса.

КПРФработу над своей антикризисной программой продолжит. Мы будем настойчиво предлагать обществу свои подходы. Будем это делать потому, что убеждены в точности своих оценок, в верности наших предложений.

У России есть источники пополнения бюджета, и их требуется задействовать. В их числе – национализация минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей экономики, введение прогрессивного подоходного налога, пресечение утечки капиталов за рубеж, введение госмонополии на производство спиртоводочной продукции. Весь комплекс предлагаемых нами мер позволят удвоить российский бюджет и проводить принципиально иную политику – обеспечить подъём науки, провести новую индустриализацию, возродить сельское хозяйство, расширить социальные программы.

Работу в новом созыве Госдумы фракция КПРФ начнет не «с чистого листа». Мы уже внесли новые проекты законов об образовании и о «детях войны». Будем убеждать вас их поддержать.

Отдельный вопрос – взаимоотношения с Правительством. Уже четверть века стране навязывают непригодные методы управления. Они явно не работают. Тем Не Менее у правительства и сейчас нет предложений за пределами либеральной догматики. За последние недели это подтвердили и Московский финансовый форум, и Сочинский инвестиционный форум.

Опять звучат слова об «оптимизации» бюджета, урезании социальных расходов. Всё сводится к тому, как обобрать граждан. Предлагают поднять пенсионный возраст, повысить налоги и даже ввести налог на неработающих.

Такие подходы гарантируют не выход из кризиса, а углубление острейшего социального раскола. А бедность в России и так растёт. Почти 5 млн. человек получают зарплату по пресловутой «минималке». Данные 7,5 тысяч рублей в месяц куда меньше даже издевательского прожиточного минимума.

Реальные доходы граждан России за последний год упали, а людям грозят новыми неприятностями. Увеличение коммунальных тарифов гарантировано. Должной индексации пенсий не будет. Проблемы с индексацией могут затронуть и материнский капитал.

Кудрин на Сочинском форуме предложил не выполнять «майские указы» президента в части роста зарплат бюджетников. Лучше бы предложил, как погасить долг регионов в 3 трлн. рублей.

При такой политике пострадают не только бюджетники, тем не менее и буквально всё – от сельского хозяйства до оборонного комплекса.

По убеждению КПРФ такие подходы абсолютно деструктивны. Наша позиция: государства в России должно стать не меньше, а больше. Речь, разумеется, не об усилении полицейщины. Речь об ответственности власти за судьбу страны – за работающую экономику, за переход от деградации к развитию во всех сферах.

Антилиберальная и патриотическая повестка дня задана в России всем ходом событий. Она предопределена экономическим кризисом. Она задана возращением Крыма и Севастополя. Она подкреплена колоннами «Бессмертного полка». Все партии, шедшие на выборы, это почувствовали. Почти никто не посмел уйти в либеральную или антисоветскую истерику. Тем Не Менее, похоже, не всем в органах власти это нравится. Может быть, поэтому на избирательном участке Москвы №2765, где голосуют крупные чиновники, 44 процента получили «Яблоко» и ПАРНАС? Может быть, по тем же причинам Ельцин-центр в Екатеринбурге не только продолжает действовать, тем не менее и готовится открыть свой филиал в Москве?

Да, конечно, задача Государственной Думы – законотворчество. Тем Не Менее оно должно быть осмысленным. Оно должно осуществляться под внятные задачи развития страны.

Считаем, чтозадача-минимум – это вывести Россию из либерального тупика.И у общества в этом вопросе есть консенсус. Посмотрите на результаты голосования – на выборах у либералов полный провал. Их антинациональные подходы наш народ отторгает. И любая партия может быстро сойти со сцены, если окажется за рамками этого народного антилиберального консенсуса.

Наконец, ещё один важный момент. Сейчас, когда одна партия имеет абсолютное большинство в Государственной Думе, неизбежно возникает вопрос о её готовности или неготовности к диалогу. Да, монополия часто ведет к загниванию. В политической жизни главным ограничителем любого диктата должна быть воля народа. Вот почему сегодня особенно важно расширять возможности граждан выражать своё мнение. Предложение в связи с этим: давайте оперативно, в течение 2-3 месяцев, пересмотрим закон о референдуме в Российской Федерации, сделаем его гораздо демократичнее. Для правящей партии это стало бы лучшим способом продемонстрировать готовность к диалогу не только с политическими оппонентами – со всем обществом.

Второе предложение на ту же тему. Государственная Дума должна быть важнейшим аналитическим центром страны. Для этого ей остро требуется взаимодействие с иными мозговыми центрами. Давайте исправим ошибку прошлого созыва, восстановим права и расширим возможности Российской Академии Наук, используем их для формирования программы преодоления кризиса.

Фракция КПРФ готова к широкому к диалогу в парламенте. Подтверждая это, мы предложили на посты председателей комитетов тех, кто глубоко видит проблемы и умеет находить их решение, способен проводить политику развития.

Мы продолжим законотворческую деятельность в интересах граждан России, будем пунктуально выполнять их наказы.

Мы проложим работу по укреплению СНГ, БРИКС, ШОС, Евразийского экономического союза.

Мы продолжим идти вперёд, ибо и вправду считаем, что зерна новой политики обязательно прорастут.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля