Последние новости

Реклама

Ресурсоснабжающие организации саботируют единую коммунальную платежку в Крыму Полноценный переход Крыма на систему единого платежного документа будет завершен к концу следующего года. Об этом сообщает КИА24 со ссылкой на  пресс-службу Мин ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Имеется в виду подключение к системе не только многоквартирных домов, но и частных», — уточнил министр.

Первоначальный этап запуска системы единого платежного документа — это включение в квитанцию сборов за капремонт и услуг управляющих компаний и организаций сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), заключивших с Единым информационно-расчетным центом соответствующие договоры.

«По прогнозам Министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РК, данный документ будет доставлен в конце октября. Постепенно в ЕПД войдут и другие услуги и ресурсы», — отметил министр.

Сейчас крымчане платят за коммунальные услуги (газ, электричество, воду и тепло) по пяти платежным книжкам. Вместо этого власти региона внедряют систему ЕПД по расчетам за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), то есть предполагается, что жителям республики будет приходить один платежный документ. Оператором этого процесса выступает ГУП «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ). Планировалось, что система ЕПД будет работать в Крыму уже в этом году, но сроки её внедрения затягиваются.

«Основной проблемой перехода на систему ЕПД является единая база данных, которая, по не зависящим от нас причинам, готова не полностью. В ней до сих пор нет данных ресурсоснабжающих организаций, являющихся подведомственными предприятиями Министерства топлива и энергетики Республики Крым», — пояснил Сергей Карпов.

По данным министра, муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, предоставили свои данные уже в полном объёме.

В целом на сегодняшний день база данных наполнена только на 50%, как информация от ресурсоснабжающих организаций так и не поступила.

Ранее чиновники заявляли о том, что крымчане получат единые квитанции 25 сентября, а затем  в октябре этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля