Последние новости

Реклама

Курганские коммунисты провели серию акций протеста, посвященных трагическим событиям 1993 года

Зауральские коммунисты, приняв участие во Всероссийской акции протеста, провели целую серию мероприятий, посвященных трагическим событиям 1993 года.
«Не забудем, не простим расстрел Советской власти 3-4 октября 1993 года!». «Наша Родина – СССР!». Под такими лозунгами в понедельник, 3 октября, вышли коммунисты на площадь у кинотеатра «Россия» и Аллеи Героев в городе Кургане.

«Расстрел Белого Дома в 1993 году был неприкрытым убийством Советской власти, - говорит журналистам первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын. - Нарушающий Закон указ Бориса Ельцина о роспуске Верховного Совета был отменен Конституционным судом, тем не менее это не остановило преступников. Их злодеяние не имеет срока давности. Это - преступление века».

Советскую власть в те страшные дни расстреливали и давили танками. До сих пор нет точных данных о числе погибших. Официальные цифры разнятся от 50-100 до 150 человек. Тем Не Менее близки ли они к действительности?

«В бытность депутатом Государственной Думы я жил в небольшой гостинице «Мир» у станции метро «Краснопресненская», как раз напротив Белого дома, - вспоминает Василий Александрович. - Каждый год на этом месте проходит шествие: матери несут портреты своих детей, пропавших без вести в те страшные дни. И их не десятки, а сотни. Взрослые люди, молодые ребята, мальчики, которым ещё нет 18, опытные милиционеры, офицеры. Ведь некоторые подразделения тогда целиком остались на стороне Советской власти. Тем Не Менее против них бросили воинские подразделения, спецслужбы, в том числе западные. Танковые войска. Спецподразделения. Защитников Белого Дома расстреливали пьяные солдаты и офицеры, которым потом выдали вторые паспорта и заплатили большие деньги – иначе никто не пошел бы на такое».

А ведь на Красной Пресне расстреливали защитников Советской власти ещё в 1905 году! Правда, тогда Советская власть была ещё только зарождающейся. Спустя годы после той казни она собралась, ожила и подарила людям великое государство - Советский Союз. Трагедия повторилась в 1993 году.

Никто, кроме народа, уверены коммунисты, не имел права распускать избранный этим народом Верховный Совет РСФСР. Поэтому события тех дней – преступление против каждого человека, живущего на постсоветском пространстве.

«Оно совершается и сегодня: дикий капитализм, который утвердился на российской земле в результате событий 1993 года и убивает промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу, детей – разве это не преступление? – задает Василий Кислицын далеко не риторический вопрос. - Мы стоим здесь с флагами и транспарантами, чтобы напомнить людям о том, что было, и показать им, что есть сейчас. Данный кошмар будет продолжается до тех пор, пока мы не восстановим социализм и Советскую власть».

Конечно, она должна прийти в новых исторических формах, считает первый секретарь Курганского обкома, ведь все меняется. Тем не менее, уверен он, в XXI веке, также, как и в XX, без народовластия и крупного планового хозяйства наша страна существовать не сможет. Восстановление социалистического государства – единственный выход из того жесточайшего кризиса, в котором оказалась сегодня Россия.

4 октября по всему Кургану в самых людных точках были проведены одиночные пикеты с раздачей листовок населению. Подобные же мероприятия прошли и в других городах и районах области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля