Последние новости

Реклама

Владимир Пучков: «Всероссийская тренировка по гражданской обороне позволит повысить качество государственного управления при ликвидации последствий крупномасштабных ЧС»    Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях глава МЧС России Владимир Пучков дал старт Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

   Во время селекторного совещания министр поставил задачи на проведение тренировки, провел заслушивание должностных лиц о проведенных мероприятиях, проверил работу пунктов управления, а также организацию работы центров поддержки принятия решений, созданных на базе научных и образовательных учреждений МЧС России, по анализу сложившейся обстановки и подготовке управленческих решений. В селекторном режиме приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, а также представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов МЧС России.

   «Сегодня система гражданской обороны решает широкий круг задач по защите населения, материальных и культурных ценностей в каждом субъекте Российской Федерации. Реализуются современные подходы по созданию пунктов управления, работает комплекс автоматизированных систем формирования базы данных, моделирование различных опасностей и угроз, работает система космического мониторинга и прогнозирования, с использованием отечественных разработок и технологий», — сказал во время совещания Владимир Пучков. Он добавил, что осуществляется комплексный подход по подготовке экспертов и специалистов, какие способны, работая в кризисных ситуациях, управлять современными рисками, оценивать обстановку, принимать адаптированные решения при постановке задач органам управления и силам на местах.

   Глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что в субъектах РФ созданы достаточные материальные и иные ресурсы гражданской обороны, что позволяет оперативно и эффективно ликвидировать последствия крупномасштабных ЧС.

«В МЧС России, в федеральных органах исполнительной власти, в регионах РФ сформированы запасы материальных и других ресурсов для решения задач бесперебойного функционирования транспорта, систем энергетики и коммуникаций», — сказал министр в ходе селекторного совещания в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

   Глава чрезвычайного ведомства отметил, что формирование резервов и ресурсов открывает новые возможности по ликвидации чрезвычайных ситуаций и других бедствий.

   «В последние три года это показало свою эффективность. Сегодня ресурсы работают для восстановления инфраструктуры в Приморском крае, пострадавшем от тайфуна, — мы восстанавливаем дороги, строим мосты по временной схеме и решаем многие другие задачи», — сказал министр. Владимир Пучков добавил, что МЧС России подготовит предложения по развитию системы гражданской обороны с учётом всех замечаний, какие появятся в ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

   «В ходе тренировки мы посмотрим все намеченные места и подготовим конкретные предложения по наращиванию потенциала и направлений развития гражданской тренировки с учётом рисков, угроз и опасностей, будут уточнены планы ГО и сформированы предложения в сводные правила национальных стандартов», — подчеркнул министр.

   Глава чрезвычайного ведомства сообщил, что на местах будут выработаны новые подходы к эвакуации населения и материальных средств.

   «Выведение из зон потенциальной опасности в безопасные районы в первую очередь касается социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей», — сказал Владимир Пучков. По его словам, также будут отработаны вопросы эвакуации работников предприятий и организаций и обеспечения их средствами индивидуальной защиты.

   Другим важнейшим вопросом министр назвал организацию информирования и подготовку всех категорий населения.

«Есть ряд важных наработок в этой сфере, какие будут дорабатываться с учётом замечаний. Они позволят поднять качество государственного управления и повысить уровень готовности органов управления, сил гражданской обороны для ликвидации последствий ЧС», — отметил главы МЧС России.

   Владимир Пучков потребовал от руководителей структурных подразделений оценить готовность подразделений МЧС России и спасательных формирований других ведомств. При этом он попросил походить к работе с населением «креативно» — не пугать людей противогазами и бомбоубежищами.

    Сегодня в Российской Федерации стартовала Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Она пройдёт в течение 4 суток в три этапа. В ней примут участие более 40 млн. человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований субъектов РФ, организаций и предприятий, а также около 50 тыс. единиц техники. Органы управления и силы территориальных органов МЧС России условно приведены в режим функционирования «Повышенная готовность».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля