Последние новости

Реклама

В посёлках Песчаное и Береговое Бахчисарайского района на сегодняшний нет ни детсада, ни банно-прачечного комбината, ни школы, ни свободной земли для развития курорта. Об этом пишет «Крымская газета» в материале «У моря, у Чёрного моря».

Отмечается, что в 90-х годах при реорганизации и распаевании, правопреемником совхоза стало СЗАО «Агрофирма «Крым», которое дальше активно меняло аббревиатуру – СЗАО, ПАО, ЗАО, СПАО. Теперь же в посёлках последние крохи соцкультбыта «расползаются, как тараканы».

Один из двух ФАПов, какие ныне в распоряжении местного населения, в Береговом, конечно, работает, тем не менее, если взглянуть на фото, то можно подумать, что он разваливается, и в целом небезопасен для посещения. Но, за неимением альтернативы, жители рады и этому.

Сложная ситуация и с дошкольным образованием. «Был детский сад – самый лучший в районе. Потом агрофирма забрала его, сделала общежитие для рабочих», — рассказал «Крымской газете» местный житель Евгений.

Обычной школы здесь также нет, детей, по словам местных жителей, до последнего возили в соседнее село по аварийной дороге.

Местные возмущаются, что сегодня и сельская баня – банно-прачечный комбинат – на пороге продажи. Дверь – на замке, а стены покрылись трещинами. Зато есть здание  библиотеки. Как рассказывают в сельсовете, депутатам удалось спасти её от продажи, поставить на баланс села и даже проголосовать за выделение 180 тысяч рублей на ремонт. Но на месте библиотеки пивные бутылки и обшарпанная столярка.

Также отмечается, что у здания спортшколы (на ул. Приморской, 4а), где была начальная школа, детей, занимающихся спортом, нет, и вообще доступ местным перекрыт забором.

С июня 2016 года «Агрофирма Крым» передала объект в аренду некой ООО «Тури100кидс». Фирма использует здание под гостиницу, сдаёт номера. Примечательно, что сельсовет в августе 2015 года отказал фирме в выдаче техусловий на присоединение к сетям водоснабжения. Тем не менее, сами же пользователи подтвердили, что вопреки этому, подключили водоснабжение и за данную коммунальную услугу не платят.

Житель села Николай К. с сожалением рассказал, что раньше здесь была начальная школа, спортивно-оздоровительный комплекс, футбольное поле. Теперь во дворе школы сушится бельё, живут отдыхающие.

«Мы пытались возбудить уголовное дело по этому поводу, запрашивали, кто дал им право эксплуатировать нашу школу в коммерческих целях, там же держат отдыхающих! Нам пишут ерунду. Председатель в показаниях заявляет, что здание уже не стоит на балансе сельсовета, только не говорит, когда и куда оно исчезло с баланса», — сказала депутат и житель Песчановского сельского поселения Татьяна Жидкова.

«Сегодня в Береговом продали здание почты, и бабушкам-дедушкам теперь некуда будет ходить получить пенсию. Я начал переговоры с Республикой Татарстан, она — куратор нашего района, чтобы поставить нам модульное помещение почты. Не думаю, что они откажут. Они нам дают вторичку проектов на школы, на детсадики, потому что, сами понимаете, сколько денег уходит из бюджета, чтобы сделать проект с нуля. А найти участки под возведение – это полномочия депутатского корпуса, и я думаю, что землю они найдут», — сказал глава муниципального образования Бахчисарайский район РК Рефат Дердаров.

По его словам, работа в посёлках всё же ведётся. По ямочному ремонту, например, вопрос уже закрыт. Что касается строительства детских садов, планируется весь район обеспечить детскими садиками, брать опыт Татарстана.

«У них там даже если всего 10-15 детишек в селе, они всё равно организуют и школу, и садик. На счёт строительства школы, вопрос больше к министерству. Чтоб вы понимали, у нас школы в районе последний раз строились в 1976, а детский садик в 1972 году...», — добавил Дердаров.

Другая проблема – газификация. Фирма, обязавшаяся построить газопровод в Песчановском поселении ещё при Украине в обмен на пять гектаров земли, обязательство не выполнила, тем не менее пять гектаров на побережье успешно оформила в собственность. Возведение газопровода, как говорят в райсовете, всё же начнётся в течение двух-трёх недель. Новые подрядчики заявили сроки.

«По газификации у нас в финансовых планах на данный год Берегового не было. Тем Не Менее мы, понимая значимость вот этого сельского поселения, решили вопрос – в этом году 7 млн на газификацию заходит. Газификация Берегового – это будет переходящий объект. И на следующий год, как только будет сформирован бюджет республики, мы продолжим данную работу», — сказал глава администрации Бахчисарайского района Виктор Князев.

Он добавил, что Совмин Крыма предпринимает ряд мер, чтобы сделать здесь круглогодичный курорт. Если все мероприятия, какие запланированы Совмином по созданию курортной зоны на западном побережье, сработают, то перспектива хорошая.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 4 октября 2016 | Разделы: События
4 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля