Последние новости

Реклама

В Хабаровске открыт памятник Маршалу А.М. Василевскому

На набережной Хабаровска был открыт памятник Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому. Торжественная церемония была приурочена к 121-й годовщине со дня рождения Маршала и увенчала собой год напряженной работы общественности.
Идея возведения памятника А.М. Василевскому зазвучала во весь голос, когда дальневосточники вместе со всей страной праздновали 70-летие Победы над милитаристской Японией. В Хабаровске находилась Ставка А.М. Василевского, который являлся Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке и непосредственно руководил одной из крупнейших военных операций Второй мировой войны, поставившей в ней точку. Миллионная Квантунская армия была разгромлена, освобождены от японских оккупантов Северо-Восточный Китай и север Корейского полуострова, а Сахалин и Курильские острова вернулись в состав России. После разгрома милитаристской Японии начался мощнейший подъём национально-освободительного движения в Юго-Восточной Азии, который стал одним из крупнейших актов краха мировой колониальной системы.

Хабаровский краевой совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) организовал сбор средств на установку памятника. Весьма символично, что первым на открытый счёт внёс средства рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина. В сборе пожертвований участвовали 300 организаций и более 50 000 человек, в том числе – коммунисты и сторонники КПРФ.

Над изготовлением памятника работал известный российский скульптор Салават Щербаков. Созданный им образ Маршала пришелся по душе хабаровчанам – фигура А.М. Василевского в полный рост монументальна и в то же время динамична, а обнаженный клинок сабли даёт понять каждому, что дальневосточные рубежи и сейчас нуждаются в твердой защите. При взгляде на памятник вспоминаются кадры Парада Победы 24 июня 1945 года, на которых А.М. Василевский запечатлен чеканящим шаг по брусчатке Красной площади во главе сводного полка 3 Белорусского фронта… Вскоре после Парада Василевский вылетел на Дальний Восток, чтобы принять руководство войсками в последней кампании Второй мировой войны.

На церемонию открытия монумента прилетел правнук Маршала – Андрей Романович Василевский, который от имени семьи выразил глубокую признательность всем, кто внёс свою лепту в сооружение памятника. В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники и студенты, участники военно-патриотических объединений и поискового движения. Коммунистов края представил Первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ А.П. Громов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля