Последние новости

Реклама

Пермские коммунисты провели пикет в память защитнтков Белого дома

В пикете 3 октября все флаги с траурными лентами были приспущены. Этим участники пикета краевого центра Пермского края выражали свою скорбь по жертвам трагических событий, имевших место 23 года назад.
3-4 октября 1993 года варварски был расстрелян Белый Дом. Была уничтожена законная власть: Верховный Совет России.

Причин расстрела Белого Дома несколько.

Формальная – несоответствие советской Конституции РСФСР 1978 года, устанавливающей власть Верховного Совета, реалиям президентской республики.

Реальная – противоречие социально-экономического курса на форсированные либеральные преобразования и разграбление страны интересам большинства граждан.

Оперативная – желание окружения Бориса Ельцина опередить политический катаклизм по социально-экономическим причинам, так как экономическое положение в стране ухудшалось. По имевшимся тогда расчетам к весне 1994 года у Ельцина уже не было никаких шансов на сохранение власти.

Суть этой нелегитимной акции – государственный переворот.

Организаторами акции проводилось сознательное уничтожение людей, чтобы «вырубить» и запугать наиболее активный слой общества, отбить у народа саму мысль о влиянии на свою судьбу.

Последствия акции:

- беззаконие и вседозволенность как норма жизни и норма власти;

- формирование «оккупационного режима» - внешне демократической диктатуры;

- активизация стратегии уничтожения России ради обогащения кучки коррупционеров и олигархов.

Главное в этой контрреволюции – поделить собственность и вырастить класс крупных собственников.

Сегодня более чем через 20 через десятилетий стало очевидным, что экономический курс, который проводил Ельцин и его команда, оказался для России губительным, уничтожалось производство, росли безработица, нищета, росли неуверенность, апатия и страх между населения, Россия стала вымирать, было потеряно огромное число граждан, в том числе – молодых.

Россия и сейчас всецело живет в реальности, созданной расстрелом Белого Дома.

Сворачиваются такие завоевания социализма как качественное бесплатное образование и здравоохранение, усиливается социальное расслоение граждан, готовятся к тотальной приватизации немногие производства, какие остались после ельцинской приватизации. Народ окончательно лишен реального влияния на власть. Явка на выборы чуть более 30% в 2016 года – это реальное подтверждение разочарованности россиян в возможностях выборов как инструмента изменения чего бы –то ни было в экономической и ни в политической жизни страны.

Участники пикета потребовали:

– На международном уровне признать расстрел легитимной власти: Верховного Совета России – преступлением века, не имеющим срока давности и оправданий.

– Прекратить государственное финансирование дома-музея Б.Ельцина в Екатеринбурге и превратить его в музей современной отечественной истории.

Расстрел Белого Дома в 93 году – преступление, не имеющее срока давности, положившее начало геноциду народов России.

Не забудем! Не простим!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля